Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушской СОШ за парты сели 962 школьника, в том числе 116 «первоклашек»

В Моргаушской СОШ за парты сели 962 школьника, в том числе 116 «первоклашек»

 Сегодня незабываемый день - начался новый учебный год.  Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев  в Моргаушской СОШ на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, за  парты в районе всего сели  3303 школьника, из них 348 детей впервые в своей жизни открыли школьную дверь.

В Моргаушскую СОШ пришли сегодня 116 первоклашек. Всего в этом учебном году здесь будут обучаться 962 школьника.

Ростислав Николаевич отметил, что  администрация района делала и делает все для создания условий для учебы и всестороннего развития детей. В этом году только на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из  местного бюджета выделено   более 14 млн. рублей. Ежегодно проводится капитальный ремонт спортзалов, строятся  блочно-модульные котельные.

Глава администрации района поздравил детей, родителей, учителей с началом учебного года. «Успех ребенка – это совместный труд детей и родителей, педагогов. Уверен, что в новом учебном году вы делаете все от себя зависящее, чтобы новый учебный год стал для них годом новых открытий и достижений», - пожелал всем успехов и здоровья Ростислав Николаевич.

Он вручил отличникам учебы стипендию главы администрации района.

По мнению директора школы Николая Смирнова, этот учебный год будет особенным. 14 ноября текущего года Моргаушской СОШ исполнится 135 лет. Школа продолжает добрые традиции, заложенные коллегами  старших поколений. Прошлый учебный год также был успешным, как и предыдущие годы. По его словам, из 49 выпускников прошлого учебного года 17 получили золотую медаль. 93% от общего числа окончивших школу поступили в ВУЗы, из них около 80% - на бюджетной основе. Он пожелал детям учиться хорошо.

Поздравил с началом учебного года всех собравшихся министр по делам ГО и ЧС Чувашской Республики Вениамин Петров. Он подчеркнул, что в нашей стране сели за парты всего 16,5 млн. детей, в том числе 2 млн. – первоклассники. В Чувашской Республике в первый  класс пошли 16 тыс. мальчишек и девчонок. А всего приступили к учебе 139 тыс. школьников. Вениамин Иванович пожелал школьникам успехов и много побед.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  вместе со словами поздравления пожелала школьникам новых открытий, чтобы каждый день для них в новом учебном году был плодотворным.

Если 7 выпускников прошлого учебного года, по словам военного комиссара Моргаушского и Аликовского районов Владимира Казакова,  поступили в высшие военные учебные заведения, то пятеро из них – выпускники Моргаушской СОШ. Владимир Иванович пожелал  учащимся результативного учебного года.

Поздравили всех с началом нового учебного года также глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников, заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников, настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери (с.Моргауши) протоиерей Федор (Ягушов).

Первоклассники обещали хорошо учиться и быть активными. Добрые пожелания высказали им и  11-классники. Родители дали слово во всем их поддерживать.

Прозвенел первый школьный звонок,  и школа вновь наполнилась счастливыми детскими голосами.



02 сентября 2019
15:37
Поделиться