Моргаушский муниципальный округ

Рассмотрели уборку урожая, ремонт дорог, начало учебного года

Сегодня  - День знаний. После летних каникул дети вновь садятся за школьные парты. В школах района пройдут торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Этот и другие актуальные вопросы рассмотрели сегодня на планерке с ответственными работниками администрации района.  Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

 Ростислав Николаевич подчеркнул, что все ответственные работники администрации района и главы сельских поселений примут участие на  этих мероприятиях.

Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в районе всего сядут за парты 3303 школьника, из них 348 детей впервые своей жизни откроют школьную дверь.

Зоя Юрьевна доложила о ходе капитального ремонта спортзалов в Шатьмапосинской и Тораевской СОШ, работе по установке сдвоенных котлов наружного применения в детском саду «Золушка» и Орининской СОШ.

 В районе продолжаются уборочные работы. Параллельно проходит подготовка почвы, сев озимых культур. Как рассказала главный специалист отдела экономики и развития АПК Лариса Николаева, на  сегодняшний день всего по району зерновые и зернобобовые культуры убраны с  7295 га  - 52,7% от всей площади. Средняя урожайность по району–23,1 ц. с га.

Картофель по району убран с 15,5га (5,2%), овощи  -с 6,5ц (6,3%). Подготовлено почвы на  5420 га, посеяли озимые на 3579 га.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов доложил о ходе реализации национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отметил, что ремонтные работы на дороге «Изедеркино-Актай»продолжаются. В рамках этого нацпроекта также начат ремонт дороги «Сура-Лебедкино».

Район принимает активное участие и в реализации национального проекта "Формирование комфортной городской среды». О ходе этой работы рассказал глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников.  

4 сентября состоится легкоатлетическая эстафета среди общеобразовательных школ, КФК организаций, учреждений, предприятий на призы газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ».  Ее главный редактор Анатолий Тихонов ознакомил с программой спортивного праздника.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.



02 сентября 2019
09:44
Поделиться