Моргаушский муниципальный округ

В Шербашах состоялось торжественное открытие отремонтированной дороги: «Спасибо руководству республики и района за такой подарок»

В Шербашах состоялось торжественное открытие отремонтированной дороги: «Спасибо руководству республики и района за такой подарок»

Вчера исполнилась долгожданная мечта жителей д. Шербаши: здесь состоялось торжественное открытие  дороги общей протяженностью  1131 м., отремонтированной в рамках программы инициативного бюджетирования. Счастливые селяне в честь такого долгожданного события организовали и День деревни. С двойным праздником их поздравил глава администрации  района Ростислав Тимофеев.

«Сегодня сбылась ваша мечта, а сбылась она благодаря вам самим, вашему упорству и активности.  Спасибо вам  за участие в благоустройстве родной деревни. Уверен, что и вы дальше все вместе будете делать все от себя зависящее для процветания своей малой родины», - обратился  Ростислав Николаевич к сельчанам.

Ростислав Николаевич вручил активным жителям деревни Благодарственные письма администрации района.

Следует отметить, что эта дорога – не единственный объект, отремонтированный в рамках программы инициативного бюджетирования.  По словам главы администрации района, в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в Моргаушском районе реализуются 19 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах на общую сумму около 20,6 млн. рублей. Населением было собрано на реализацию проектов более 4 млн. рублей. Из всех проектов 16   - по ремонту грунтовых дорог общей протяженностью 11,5 км.

Ростислав Николаевич также подчеркнул,    что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Моргаушском районе  будут отремонтированы  еще почти 9 км дорог на общую сумму 119 млн. рублей.

По словам главы Чуманкасинского сельского поселения Николая Белова, стоимость проекта – 1,2млн. рублей.  В деревне проживают 274 человека. Отметил, что в этом году д.Шербаши исполнится 160 лет со дня основания деревни. Отремонтированная дорога для них – самый большой подарок к юбилею деревни.  Выразил слова благодарности руководству района за поддержку инициативы селян, также -  жителям деревни, строителям.

Поздравил селян с исполнением мечты и руководитель подрядной организации ООО «Кермен Александр Родионов.

На празднике селяне вспомнили историю деревни. Состоялось перерезание красной ленты.

Жители деревни выразили слова благодарности в адрес руководства района и республики за отремонтированную дорогу.

Коллективы художественного творчества «Апаш»,  «Хĕлхем» Тойгильдинского сельского Дома культуры подарили им красивые песни.

На празднике была организована и выставка рукоделий  семей Ефимовых и Клементьевых.

Ну а молодежь  деревни активно провела время на  спортивных состязаниях.

Жители д.Шербаши накрыли стол, сварили национальное блюдо «шюрбе» и за столом поговорили от души.



29 августа 2019
17:18
Поделиться