Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе зерновые культуры убраны с 6014 га

В Моргаушском районе зерновые культуры убраны с 6014 га

Уборка зерновых, как в республике, так и в нашем районе в самом разгаре. О ходе уборочных работ рассмотрели  сегодня на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов республики. Провел ее заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев,  первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов и специалисты отдела экономики и развития АПК.

В нашем районе на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с 6014га (43,4%), намолочено 14529 тонн зерна, урожайность в среднем по району составляет 23,8 ц/га. Более 30 ц/га урожайность зерновых и зернобобовых культур в СХПК «Герой» (30,6 ц/га), СХПК им. Ильича (30,5ц/га),  СПК «Ударник» (31,1 ц/га).

На уборочных работах задействовано 20 зерноуборочных комбайнов.

Овощи убраны с площади 6,5 га (6,3 %), валовой сбор составил 140 тонн при урожайности 251,4 ц/га.

Картофель собрали с 14,5 га (4,9 %) 335 тонн:  урожайность - 231 ц/га.

Подготовлено почвы под сев озимых на  4975  га , что составляет 70,5 % к плану сева озимых .

Озимые культуры посеяны на площади 2632 га.

Сергей Геннадьевич призвал глав муниципалитетов вопросы уборки урожая и посева озимых культур держать на контроле.

 На видеоконференции остановились и на вопросе освоения средств по мероприятиям по устойчивому развитию сельских территорий и инициативному бюджетированию. Ростислав Николаевич рассказал о ходе реализации проектов по программе инициативного бюджетирования. Отметил, из 19 проектов на общую сумму 20,6 млн.  рублей 13 проектов по ремонту грунтовой дороги (протяженностью 7,4 км на сумму 12,7 млн. рублей реализованы. Подробно остановился на ремонте грунтовой дороги Ярабайкасинского сельского поселения.

На видеоконференции заострили внимание на реализации мероприятий по льготному кредитованию, также – на реализации муниципальными районами регионального проекта Создание системы фермеров и развитие сельской кооперации.



26 августа 2019
14:30
Поделиться