Уличная библиотечная акция «С юбилеем, Чебоксары!»

В этом году исполнилось 550 лет со дня основания города Чебоксары, одного из самых красивых городов Поволжья. Эта дата связана с первым упоминанием города в русской летописи.

23 августа 2019 года в рамках празднования знаменательного юбилея сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки организовали уличную библиотечную акцию «С Юбилеем, Чебоксары!». Жителям и гостям села Моргауши библиотекари рассказали об истории происхождения г. Чебоксары, многочисленных памятниках, уникальных музеях и старинных церквях. Много интересных фактов узнали читатели о жизни Василия Чапаева - легендарного героя гражданской войны, Андрияна Николаева - одного из первых космонавтов и Ивана Яковлева - чувашского педагога, просветителя.

Прохожих улиц села привлекла книжная выставка «Город юный, город древний Чебоксары», где представлены интересные книги о прошлом, настоящем и будущем Города Чебоксары, о достопримечательностях и достижениях города, его выдающихся деятелях и почетных жителях. Особый интерес вызывали книги, раскрывающие историю становления и развития города, такие как: «Старые Чебоксары: археология, история, топонимика» под редакцией Е.П. Михайлова, «Чебоксары: Очерки истории города XVIII века», «Чебоксары: Очерки истории города конца XVIII-XVII веков» В.Д. Димитриева, и др. Благодаря книге «Чебоксары – столица Чувашии» З.А. Трифоновой подробно узнали о достопримечательностях и наиболее посещаемых гостями и жителями города скверах, площадях и парках.

В ходе знакомства с книжной выставкой желающие смогли поиграть в такие игры, как: «Угадай», «Продолжи фразу», «Назови достопримечательности города», а также вспомнили стихи про столицу Чувашской Республики.  Проведенный опрос «Как хорошо вы знаете город Чебоксары?» показал, что жители с. Моргауши хорошо знают историю своей республики и ее столицы.

26 августа 2019