Перспективы развития системы образования обсудили педагоги Моргаушского района

«В этом году на развитие материально-технической базы образовательных организаций района из районного бюджета  направлено 14 млн. рублей. После уточнения районного бюджета будет выделено дополнительно еще более 3 млн. рублей», – отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на встрече с педагогами района.

Ростислав Николаевич также отметил, что район принимает участие в 11 национальных проектах, по четырем из них моргаушцам выделены средства из вышестоящих бюджетов.

Сегодня в актовом зале Моргаушской СОШ состоялась августовская конференция работников образования. «Перспективы развития системы образования Моргаушского района в свете реализации национального проекта «Образование» - эту тему обсудили педагоги на этот раз.

Но до пленарной части мероприятия учителя принимали участие на дискуссионных площадках.

На совещании принял также участие министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Вениамин  Петров.

По словам Ростислава Николаевича, всего по Российской Федерации на реализацию национального проекта  «Образование» будет направлено 874,5млрд. рублей. На укрепление материально-технической базы Моргаушской детской школы искусств им. Федора Васильева из республиканского бюджета будет выделено почти 2,3 млн. рублей.

Ростислав Николаевич  поблагодарил педагогов за добросовестную работу. Выразил уверенность в том, что в этом году в системе образования будут новые успехи. Вручил лучшим из лучших Почетную Грамоту администрации Моргаушского района.

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева поздравил с наступающим новым учебным годом министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров. Он подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется развитию образования. Каждый третий рубль республиканского бюджета направляется именно в эту сферу. Строятся и ремонтируются детские сады и школы, проводится капитальный ремонт школьных спортивных залов.

Вениамин Иванович пожелал педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году. Он вручил директору спортивной школы «Сывлах» Александру Куликову Почетную Грамоту Государственного Совета Чувашской республики, многим педагогам – Почетную Грамоту министерства образования и молодежной политики Чувашии.

В своем докладе начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  отметила, что национальный проект «Образование» включает в себя 8 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».  В рамках проекта «Современная школа» в двух средних школах района (Б.Сундырская и Юськасинская) будут созданы центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Администрацией района ведется работа по проектированию здания Кашмашской основной школы на 108 ученических мест. Строительство данного  объекта  запланировано на 2020-2021 годы  в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования».

Основным показателем реализации проекта «Успех каждого ребенка» является охват детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием. В целях  удовлетворения  инди­видуальных социокультурных и обра­зовательных потребностей  детей  в районе сохранена сеть учреждений дополнительного образования. В Калайкасинской, Юськасинской, Нискасинской средних школах и детском саду «Родничок»  Кадикасинского сельского поселения имеются лицензии на реализацию дополнительных образовательных программ. В настоящее время  ряд образовательных организаций ведут работу по переоформлению лицензии на получения разрешения на дополнительное образование.  В текущем учебном году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет охваченных дополнительным образованием  должна составить не менее 77 процентов. Более 3 млн. руб. из бюджетов разных уровней направлены на проведение капитального  ремонта спортивных залов Шатьмапосинской и Тораевской школ.

Целью регионального проекта «Учитель будущего» является внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. К концу 2024 года доля учителей образовательных организаций района, вовлеченных в указанную систему должна быть  50 %.

В 2018 году на функционирование сферы образования района  было выделено 440128,4 тыс. руб. В 2019 году запланировано 447410,6 тыс. руб.

Для улучшения  материально-технической базы образовательных организаций  за счет средств республиканского бюджета Минобразование Чувашии до конца 2019 года поставит в детские сады оборудования для пищеблоков, в школы компьютеры. Для развития инженерно-проектной деятельности школьников в 14 школ района  поступило оборудование по  робототехнике.

Зоя Юрьевна подробно остановилась на задачах, стоящих по реализации каждого проекта. За хорошую подготовку к новому учебному году выразила  благодарность коллективам Чуманкасинской, Ярабайкасинской средних школ, Б.Карачкинской, Шатракасинской основных школ, детских садов «Путене», «Мечта», «Василек», «Радуга», «Малыш», «Рябинушка». Призвала педагогов в новом учебном году работать без отстающих.

Директор Моргаушской СОШ Николай Смирнов подробно остановился на результатах инновационной деятельности школы. По поступлению в ЧГУ им. И.Н. Ульянова школа занимает 2 место в республике. Общее число выпускников, поступивших в ВУЗы, в прошлом году с 83,9% выросло до 93,3%.

По мнению заместителя директора Акрамовской ООШ Татьяны Борзаевой, неталантливых детей не бывает. Надо увидеть его в ребенке и дальше развивать. Проект «Успех каждого ребенка» помогает ребенку найти свою сферу деятельности.

На совещании многие учителя были награждены Грамотой отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района.

Дети подарили учителям красивые песни и танцы.

23 августа 2019