Моргаушский муниципальный округ

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел правовой урок «Три символа на фоне истории»

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел правовой урок «Три символа на фоне истории»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотек Моргаушского района. 

22 августа 2019 года в День Государственного флага Российской Федерации в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел правовой урок «Три символа на фоне истории». Ученики МБОУ «Моргаушская СОШ» из рассказа ведущих, сопровождавшегося электронной презентацией и показом видеоролика «История появления триколора» узнали об истории происхождения государственных символов России, местах их применения, а также об их значении. Были представлены интересные факты о государственных символах России, о том, как они изменялись на протяжении времен.

Государственные символы России - это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего нашего государства. История гимнов уходит корнями в самую глубокую древность - гимны возникли намного раньше, чем гербы и знамена. С чувством глубокого патриотизма учащиеся прослушали и пропели стоя гимн Российской Федерации. Ребятам посчастливилось послушать также мелодии гимнов 1833-его, 1875-ого, 1902-ого годов.

Две активные команды «Защитники Отечества» и «Патриоты России» посоревновались и продемонстрировали свои знания в конкурсе «Символы России». Дети с удовольствием отвечали на интересные вопросы викторины, посвященной истории создания символов. В увлекательной игре «Пойми меня» одна команда давала определение слова, не называя само слово, а команда соперница должна была отгадать его. Также учащиеся вспомнили как выглядит современный Российский флаг в конкурсе «Собери свой флаг», собрав флаг из ленточек разных цветов. В конкурсе «Составь слово» ребята из букв собрали такие слова как: РОДИНА, РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО и ОТЧИЗНА.

В ходе знакомства с книжной выставкой «Богатая история великой страны» юные читатели библиотеки познакомились со справочниками, в которых содержится информация о гербе, гимне и флаге России, также литература, которая повествует о важнейших событиях в истории Отечества и много другой тематической литературы. Свои впечатления о мероприятии и пожелания ребята оставили в оценочных анкетах к мероприятию.

Государственные символы России - это наши святыни, и все мы должны хорошо знать их историю и с уважением и почитанием относиться к ним.



22 августа 2019
14:23
Поделиться