Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе уборка урожая набирает обороты

В Моргаушском районе уборка урожая набирает обороты

 В Моргаушском районе уборка урожая набирает обороты. Сегодня  министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым ознакомились с ходом уборочных работ СХПК им. Суворова.

Озимые культуры в хозяйстве с 900 гектаров полностью убраны. Комбайны сегодня убирают яровые культуры, которые, по словам руководителя хозяйства Алексея Воробьева, занимают 780 га, в том числе 352 га в нашем районе, остальные 428 га  - в Ядринском районе. Урожайность яровых культур-30ц.с га. В уборке задействованы 5 комбайнов.

В этом году хозяйство установил новый сортировальный  агрегат, куда вложено 4млн. рублей инвестиций.

Ростислав Николаевич побывал также в  СПК «Оринино». Здесь  комбайны убирают озимые культуры. Как рассказал заместитель председателя хозяйства Алексей Прокопьев, их осталось убрать с 50га. Яровые культуры здесь занимают   196 га.

И на полях К(Ф)Х Пихтерова А.Н кипит работа. Уборка озимых (130га) здесь завершили. Яровые культуры – на 150 га. Озимые планируют сеять на 150 га.

На  сегодняшний день всего по району зерновые и зернобобовые культуры убраны  с 3810 гектаров, что составляет 27,5% от всей площади. Средняя урожайность по району–25,1 ц. с га.

 



21 августа 2019
19:43
Поделиться