В Республиканском кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей

17 августа в кардиологическом  диспансере в  целях профилактики и обеспечения доступности медицинской помощи  населению республики состоялся  очередной День открытых дверей.

В этот день специалисты - кардиологи  вели консультативный прием всех желающих пациентов. В течение дня за консультативной  помощью  обратилось 77 человек,  в том числе 43 человека – трудоспособного возраста. 16 пациентов, обратившихся  за консультацией,   жители  сельских районов республики.

Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца. В структуре приема преобладали пациенты с гипертонической (24 человека) и ишемической (25 человек)  болезнью сердца.

Большое внимание при консультативном приеме уделяется  коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома.

День открытых дверей в кардиодиспансере проходит каждую третью субботу месяца. Следующий День открытых дверей состоится 21 сентября. Напомним, что профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях республики в 2019 году можно ознакомиться здесь.

20 августа 2019