Моргаушский муниципальный округ

Большесундырская сельская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» участвует в региональном проекте «Культурная среда»

Большесундырская сельская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» участвует в региональном проекте «Культурная среда»

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в Чувашии будут создаваться модельные библиотеки. Победители конкурса получат от 5 до 10 миллионов рублей на создание современного пространства с доступом к интернету, системе «Национальная электронная библиотека», современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати. Сотрудники муниципальных библиотек пройдут профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Из Чувашской Республики девять библиотек уже отправили заявки на участие в конкурсе. Среди них – и заявка Моргаушского района. В конкурсном отборе на создание модельных библиотек в 2020 году принимает участие Большесундырская сельская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» Моргаушского района Чувашской Республики.

Администрация Моргаушского района поддерживает участие библиотеки в конкурсе и выделила из районного бюджета более 500 тысяч рублей на проведение ремонтных работ. На днях глава администрации Моргаушского района Ростислав  Тимофеев ознакомился с ходом ремонтных работ в Большесундырской сельской библиотеке. В читальном зале и абонементе библиотеки произведен ремонт потолков, стен, пола и перепланировка с устройством арки помещений информационного центра и читального зала. В ходе рабочей поездки Ростислав Николаевич осмотрел помещения библиотек и дал рекомендации по организации их пространства.



20 августа 2019
13:28
Поделиться