Моргаушский муниципальный округ

Фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса»

Фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса»

Август богат праздниками, посвящёнными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи.

16 августа 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке с членами клуба «Милосердие» провели фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса», которые были посвящены празднованию православных праздников - трех Спасов - Медовый, Яблочный, Ореховый.

Мероприятие было проведено в форме фольклорных посиделок. Благодаря видеоролику «Три спаса августа» члены клуба познакомились с историей и традициями празднования трех Спасов. Из рассказа ведущих участники мероприятия узнали, что Медовый Спас - это начало Успенского поста и что 14 августа в храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки. 19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги. Третий Спас - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.

Члены клуба «Милосердие» вспоминали о традициях празднования Спасов в своих деревнях. Услышали множество пословиц и поговорок о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах. В Яблочный спас допускается шумное веселье. С большим удовольствием участники посиделок поиграли в конкурсах «Катание яблок» и «Наряди матрешку». Благодаря этим забавным играм они вспомнили детство: покатали яблоки и нарядили матрешку из шаров.

Во время спасов пелись песни и разгадывались загадки. Украсила мероприятие руководитель клубного формирования Централизованной клубной системы Моргаушского района Терентьева Вера. Она сыграла на гармошке, а участники посиделок вспомнили русские народные мелодии и подпевали песни.

Выставка-дегустация «Три спаса августа», подготовленная библиотекарями Межпоселенческой центральной библиотекой, ознакомила читателей с подробной историей православных праздников, которые в народе называют Спасы.

Председатель Моргаушской местной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" Иванов Андриан Петрович поздравил всех с праздниками и вручил Дипломы членам Общества за активное участие в Фестивале самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы».

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием – библиотечная «скатерть-самобранка» предложила гостям обилие угощений из атрибутов праздника. Покидая библиотеку, каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника – яблоки и орешки, а самое главное – хорошее настроение.



16 августа 2019
08:17
Поделиться