Моргаушский муниципальный округ

Беседа «Сатиры властелин – Михаил Зощенко» к 125-летию со дня рождения талантливого мастера юмористического рассказа

Беседа «Сатиры властелин – Михаил Зощенко» к 125-летию со дня рождения талантливого мастера юмористического рассказа

Лето – это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно. Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.

Произведения Михаил Зощенко привлекательны для чтения и отличаются ярко выраженной сатирой, направленной против коварства, жестокости, жадности, гордости и прочих человеческих пороков. Зощенко известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией. 10 августа исполнилось 125 лет со дня его рождения.

14 августа 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла беседа «Сатиры властелин – Михаил Зощенко». Ученики МБОУ «Моргаушская СОШ» из рассказа ведущего, сопровождавшегося электронной презентацией, узнали о биографии писателя и его творчестве. По произведениям писателя снято несколько художественных фильмов. Ребята просмотрели фрагмент знаменитого фильма Леонида Гайдая «Не может быть!».

Самым интересным моментом стало проведение игры «Угадай-ка» по рассказам Михаила Зощенко, где каждый участник поднимал сигнальную карточку, соответствующую выбранному ответу из представленных вариантов ответа. В увлекательной игре «Город Знатоков» ребята определяли, к какому произведению относится та или иная иллюстрация. Также учащиеся вспоминали сюжеты рассказов и давали ответы на вопросы по содержанию произведения. Михаил Михайлович Зощенко много рассказов писал для детей. По одному из них «Великие путешественники» с участниками мероприятия провели громкие чтения.  

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Великий талант Михаила Зощенко», где были представлены ресурсы библиотеки о биографии писателя, хрестоматии для школьников и книги с произведениями самого автора.

Ребята оставили свои отзывы в анкетах к мероприятию и пришли к выводу, что рассказы Михаила Зощенко говорят о том, что «дети еще интереснее взрослых, они показывают будущую страну».



16 августа 2019
08:15
Поделиться