В рамках Дня г. Козловки состоялся IV открытый районный фестиваль-конкурс народного творчества «Играй гармонь, звени частушка!»

Сегодня с утра в г. Козловке на набережной р. Волги звучала музыка, приглашая жителей и гостей Козловского района на празднование Дня города.

17 исполнителей и 7 творческих коллективов собрал в этом году открытый районный фестиваль-конкурс народного творчества «Играй гармонь, звени частушка!», посвященный памяти гармониста-самородка Петра Петровича Шоркина.

Участники фестиваля представляли Козловский, Чебоксарский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Мариинско-Посадский, Янтиковский районы и Ханты-Мансийский автономный округ. Всех их сблизили любовь к народному музыкальному исполнительству, стремление бережно хранить национальные традиции и желание передать их будущему поколению.

В номинации «Солисты-гармонисты» дипломом 1 степени награждена Валентина Сергеева (п. Урмары), дипломом 2 степени – Геннадий Султанов (Республика Татарстан), дипломом 3 степени – Дмитрий Коротков (станция Тюрлема).

Евгений Тодинов (Моргаушский район) стал лучшим в номинации «Гармонист-любитель», Валерий Васильев (Чебоксарский район) – в номинации «Гармонист-профессионал», Елисей Кашаев (г. Козловка) – в номинации «Юный музыкант».

В номинации «Солисты-частушечники» призовые места заняли Фаина Анисимова (Красноармейский район), Анастасия Петрова (Мариинско-Посадский район), Раиса Моисеева (Урмарский район).

В номинации «Вокальный ансамбль» призовых мест удостоились фольклорный ансамбль «Телей» (Вурнарский район), фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» (Мариинско-Посадский район), фольклорный ансамбль «Шурă хурăн» (Козловский район).

В номинации «Ансамбль гармонистов» 1 место занял ансамбль «Козловские переливы» (Козловский район), 2 место – инструментальный ансамбль «Яра пар» (Мариинско-Посадский район). Гран-при получил ансамбль «Каçал» из Комсомольского района.

Приятным событием в рамках празднования Дня г. Козловки стала презентация чувашских национальных костюмов «Ахах мерчен аваллӑхĕ» («Звенящая россыпь веков») мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Зинаиды Вороновой. Вниманию зрителей были представлены  одежда и украшения трёх этнографических групп и чувашских диаспор, проживающих за пределами республики.

12 августа 2019