Хорнойцы в седьмой раз ярко отметили день деревни

Вся деревня к полудню собралась на площади перед сельским клубом. Погода сопутствовала проведению праздника, настроение у всех было бодрое.

В деревне Хорной шесть улиц: Первомайская, Козьмойская, Садовая, Школьная Чиганары, Новая. Население деревни составляет 621 человек.  В этом году на улице Новая в рамках программы инициативного бюджетирования построили дорогу. Сейчас идут ремонтные работы в здании бывшей школы, где разместятся библиотека и помещения для проведения культурно- досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий для молодежи.

Праздник с каждым годом набирает обороты и собирает все больше и больше участников. Ко Дню деревни каждая улица подготовила свой дворик и разностороннюю концертную программу. Постановки были посвящены Году театра в России. Вначале все коллективы участвовали на праздничном шествии, потом исполнили гимн чувашского народа «Алран кайми аки-сухи».

Праздник открыла глава Хорнойского сельского поселения М.В. Колесникова. Она поздравила собравшихся с Днем деревни и пожелала деревне дальнейшего процветания, а жителям - счастья и благополучия, крепкого здоровья, успехов и плодотворной созидательной работы на благо деревни. Жителей деревни и гостей поздравили первый заместитель главы администрации Моргаушского района- начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры А.Н. Матросов, директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» П.Н. Вязов, начальник Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по  Чувашской Республике А.И. Павлов, директор БОУ ДОД "Моргаушская ДЮСШ им. В.Егоровой" Минспорта Чувашии, депутат Моргаушского районного Собрания депутатов А.А. Сидюшкин, директор МАУ ДО СШ «Сывлах» А.Н. Куликов,  директор МУП "БТИ" Моргаушского района С.Н. Ермолаев, заместитель председателя районного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» А.П. Скворцов, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Л.А. Рыжкова. Многие жители деревни получили от гостей награды и подарки за активную жизненную позицию. П.Н. Вязов и А.Н. Куликов стали Почетными гостями Дня деревни Хорной.

После официального открытия праздника гости познакомились с двориками, где были представлены изделия народного творчества, национальные блюда, чувашские обряды, фотовыставки и др. Затем начался концерт, зрители увидели замечательные мини- спектакли,  прекрасные танцы и слушали праздничные песни, восхваляющие родную деревню.

Для детей была подготовлена отдельная интересная и яркая программа. После флешмоба их ждали игры и конкурсы. Молодежь играла в волейбол на спортивной площадке.

Праздник украсили солистки народного вокального ансамбля «Камал» Ярославского СДК.

День деревни прошел ярко и весело, зрители восторженно аплодировали. Каждая улица получила диплом и денежное поощрение.

05 августа 2019