Моргаушский муниципальный округ

Урок-диалог «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Урок-диалог «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Библиотеками Моргаушского района ведется последовательная профилактическая, информационная и воспитательная работа населения.

01 августа 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке с учениками МБОУ «Моргаушская СОШ» был проведен урок-диалог «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Ребята вместе с ведущими вспомнили, что такое «правонарушение» и «закон», какие преступления могут быть и какие существуют виды ответственности.

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. О правах и обязанностях несовершеннолетних рассказала заместитель Ядринского МФ ФКУ УИИ УФСИН России Ольга Олеговна Егорова и показала ученикам поучительный видеоролик «Выбор за тобой».

Разделившись на две команды «Фемида» и «Знатоки права», ребята составляли словарь гражданина, а в конкурсе «Законы в русских пословицах» собирали пословицы. В ходе конкурса ученикам было продемонстрировано 8 ситуаций, где им необходимо было определить, какие виды юридической ответственности наступают в каждой из них. В следующем конкурсе «Ответственность несовершеннолетних» команды определяли за какие преступления ответственность наступает с 14 лет, а какие с 16 лет.  Свои знания о литературных героях ребята показали в задании «Литературные сыщики». По итогам конкурсов с небольшим отрывом команда «Фемида» вырвалась вперед, обе команды получили дипломы.

В завершении мероприятия учащиеся составили памятки «Помоги себе сам», ознакомились с книжной выставкой «Компас в мире права». На выставке были представлены издания, призывающие помочь гражданам ориентироваться в правах человека, таких как «Конституция РФ», «Конституционное право России», «Социальные гарантии и льготы», «Права человека», различные Кодексы и многое другое.

Ведущие призвали ребят побольше читать книги, газеты и журналы. Чтение позволяет развивать творческое мышление, приобщать их к миру художественной литературы, учит строить правильные взаимоотношения между людьми в обществе, способствует формированию духовного мировоззрения.



01 августа 2019
16:41
Поделиться