Памятка для сельскохозяйственных производителей и пчеловодов

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов. Нарушение регламентов их применения вызывает отравление пчел, что ведет к конфликту между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пчеловодами.

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел обработку посевов сельскохозяйственных культур необходимо проводить в соответствии с регламентом применения и с обязательным информированием пчеловодов. Оповещение о проведении обработок должно проводиться заблаговременно, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел.

Оповещение граждан или юридических лиц, имеющих пасеки, возможно различными вариантами:

размещение информации в средствах массовой информации, с указанием даты обработки, класса опасности пестицида;

предоставление информации в администрации поселений;

предоставление информации в районную ветеринарную станцию для оповещения через специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных;

предоставление информации председателям районных обществ пчеловодов;

сообщение в структурные подразделения администраций муниципальных районов, курирующие вопросы АПК.

29 июля 2019