В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся исторический калейдоскоп «Как крестили Русь» с участием отца Феодора Ягушова

«Православие учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы мы научились прощать, сочувствовать, понимать, терпимо относиться друг к другу, любить окружающих людей» - отметил отец Федор Ягушов на мероприятии, посвященном дню Крещения Руси.

28 июля чтят память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко, по инициативе которого, Киевская Русь приняла христианство в качестве официальной религии. В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране.

В преддверии Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси 26 июля в Межпоселенческой центральной библиотеке с учениками МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялся исторический калейдоскоп «Как крестили Русь». Специалисты библиотеки рассказали почему князь Владимир, расширивший границы Киевской Руси до Балтийского моря и ставший её единовластным князем, решил крестить Русь. Рассказ сопровождался показом видеоролика «Повесть временных лет». Также ребята узнали, как в начале ХХ века более ста миллионов православных верующих России подверглись разнообразным притеснениям. Дети зачитали отрывки из жизни новомучеников земли чувашской. Буктрейлер на книгу «Святые Чувашской земли. Жития святых» вызвал особый интерес у детей, они выразили желание прочитать эту книгу.

Самым главным событием для христианина было и будет принятие святого крещения. Много традиций и обычаев возникло у православных христиан с этим таинством. Об этих традициях, а также о том, как православие влияет на наше мировоззрение рассказал настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши протоиерей Феодор Ягушов. Ребята задавали интересующие вопросы о религии и вере, на которые отец Федор дал развернутые ответы.

В завершение мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой «Свет веры православной», где были представлены издание «Как была крещена Русь», книга «Русские святые» под авторством монахини Таисии, «Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди» под авторством ученого Путилова Б.Н.

День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального государства Российского.

26 июля 2019