Моргаушский муниципальный округ

Заготовка кормов, ремонт дорог, учреждений образования и культуры, подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону обсуждены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

Лето – пора ремонта дорог, учреждений образования и культуры. Именно с этого вопроса началась сегодня еженедельная планерка с ответственными работниками администрации района.  Провел ее первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Алексей Николаевич отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги «Изедеркино-Актай». А на объекте по ул. Парковая ремонтные работы завершены. Что касается ремонта автомобильной дороги «Сура –Лебедкино»,  прием заявок для участия в аукционе продлен.

В сельских поселениях также продолжается ремонт дорог. Завершилась работа по установке барьерных ограждений. ООО «ДЭП-146» начал ямочный ремонт дорог. Алексей Николаевич подробно остановился и на этих вопросах.

Незаметно прошла и половина лета. «Коммунальщики» готовятся к отопительному сезону. По словам Алексея Николаевича, ООО «Управляющая компания ЖКХ» последние мероприятия по подготовке к отопительному сезону завершит на этой неделе.

 Как отметил директор МУП «ЖКХ «Моргаушкое» Илья Захаров, одна котельная к отопительному сезону готова. Решаются вопросы по подготовке еще 2 котельных.

Актуальным остается на сегодняшний день обустройство контейнерных площадок в сельских поселениях. Этот вопрос рассмотрели на прошлой неделе и на совещании глав сельских поселений. Эта работа завершилась в Ярославском, Юськасинском, Юнгинском, Чуманкасинском, Хорнойском, Орининском, Моргаушском и других сельских поселениях.

В конце июля запланировано проведение заседания районного Собрания депутатов, где, по  словам заместителя главы администрации района – начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, произойдет уточнение районного бюджета. Она заострила внимание на освоении межбюджетных трансфертов. Напомнила руководителям структурных подразделений о том, что выделенные денежные средства должны быть  использованы эффективно.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова остановилась на проведении Единого дня голосования в Москакасинском и Ярабайкасинском сельских поселениях. Что касается конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сятракасинского сельского поселения, подчеркнула, что конкурс состоится 1 августа. Кандидатуры есть.

Осталось позади 6  месяцев текущего года. Как отметила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева,  всеми предприятиями района отгружено товаров собственного производства на сумму 2 млрд. 149 млн. рублей, что на 8,2% больше  полугодия прошлого года. Ольга Вениаминовна подробно остановилась на развитии каждой отрасли. Подчеркнула, что позитивные изменения произошли во всех сферах экономики.

В сельхозпредприятиях и К(Ф)Х  района продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено 3949 тонн (52,3%) сена  (план 7545т.), 13850 тонн (94,7%) сенажа (план – 14623т.), 3515тонн (21.4%) силоса (план – 16414т.). Подготовлена  почва под озимые культуры - 4061га. План посева озимых  - 7053га.

На планерке рассмотрели также другие актуальные вопросы.



22 июля 2019
14:56
Поделиться