Моргаушский муниципальный округ

Познавательная беседа «Обеспеченное будущее»

Познавательная беседа «Обеспеченное будущее»

Человек – строитель своей жизни, и оттого, какой он выбрал материал, зависит его будущее.

Одним из основных направлений деятельности библиотек Моргаушского района является работа по профориентации учащихся школ.

С целью ознакомления учащихся с основными принципами выбора профессии и планирования карьеры 17 июля 2019 г. в Межпоселенческой центральной библиотеке была организована познавательная беседа «Обеспеченное будущее» с учениками МБОУ «Моргаушская СОШ».

С самого начала беседы ведущие заставили молодых людей задуматься над своим будущем, важностью правильного выбора профессии. Библиотекари подчеркнули, что профессия определяет всю будущность человека, определяет круг общения, статус, уровень доходов. Участникам мероприятия было предложено заполнить лестницу приоритетов «Для чего я учусь». На самой верхней ступени оказалось самое важное, на следующих менее важное. Подводя итог этой игры, дети пришли к выводу, что  первоначально человеку необходимо поставить перед собой жизненную цель «Чего я хочу  добиться? Кем я хочу стать?» и идти к ней шаг за шагом.

В мире существует более 50 тыс. профессий. Разделившись на две команды, ребята вспомнили «Самые модные профессии», «Самые забытые профессии», «Профессии, которые всегда нужны» и «Самые отважные профессии». Также узнали о таких редких профессиях, как «титестер» и «постижер». Проведенная викторина показала, что школьники хорошо ориентируются в мире профессий.

В ходе мероприятия ребята узнали о страховой пенсии, условиях её формирования, посмотрели видеоролик «Серый цвет – белый цвет», раскрывающий понятия «серой» и «белой» зарплаты.

Подводя итоги мероприятия, участники сделали вывод, что для обеспеченного будущего нужно хорошо учиться, выбрать для себя подходящую профессию, работать только за «белую» заработную плату. 



18 июля 2019
08:53
Поделиться