Ремонт дорог, учреждений образования и культуры - эти и другие актуальные вопросы рассмотрены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

В прошлую субботу Глава республики Михаил  Игнатьев с главами администраций районов и городских округов провел видеосовещание, в начале которого он заострил внимание на благоустройстве территорий кладбищ после родительской субботы, решении вопросов по безхозным объектам, соблюдении правил пожарной безопасности. Сегодня  еженедельную планерку с ответственными работниками администрации района глава администрации района Ростислав Тимофеев начал именно с этих вопросов.

Ростислав Николаевич перед главами сельских поселений поставил задачу в короткие сроки организовать вывоз мусора с территорий кладбищ. Подчеркнул, что надо также  активизировать работу по оформлению безхозных объектов в муниципальную собственность,   разъяснительную работу по соблюдению пожарной безопасности, профилактике пьянства.

Ростислав Николаевич отметил, что в районе надо создать еще 129 контейнерных площадок. Сегодня состоится аукцион по закупке контейнеров. Объявлен аукцион по выбору подрядной организации, которая будет проводить ремонтные работы на дороге «Сура -Лебедкино» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Поставил задачу определиться с объектами, которые можно ремонтировать в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Ростислав Николаевич также подобно остановился на сегодняшней видеоконференции под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашии  Сергея Артамонова.

Останавливаясь на совещании отдела МВД РФ по Моргаушскому                                          району, глава администрации района подчеркнул, что в районе не снижается «пьяная» преступность.  Люди гибнут и на пожарах в состоянии алкогольного опьянения.   Подчеркнул, что надо  обратиться с письмом к учредителям, собственникам  аптек, где торгуют «фанфуриками».

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вопросе предоставления жилья детям-сиротам.

Что касается ремонта в рамках этого национального проекта дороги «Сура -Лебедкино», он отметил, что прием заявок проходит до 22 июля, аукцион состоится 24 июля.

О ходе   ремонта образовательных организациях района проинформировала заведующий информационно-методического центр  Ирина Ершова.

Глава администрации района особое внимание уделил вопросам  капитального ремонта спортзала Тораевской СОШ,  подготовительным мероприятиям по открытию дополнительной дошкольной группы в Москакасинской СОШ, подготовке ПСД по капитальному ремонту детского сада «Колокольчик». Порекомендовал ускорить работу по этим направлениям.

Актуален сегодня и вопрос ремонта учреждений культуры. Ростислав Николаевич подробно остановился и на этом вопросе. Останавливаясь на деятельности «очагов» культуры, подчеркнул, что в плане их  работы в летний период должны быть включены спортивные мероприятия. С тем, как они проходят на самом деле,  глава администрации района может ознакомиться в любое время.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова остановилась на предстоящем совещании (18 июля) глав сельских поселений. Она также озвучила предварительные итоги детского марафона «Именем детства, во имя детства». Отметила,  какие предприятия и организации еще не внесли свою лепту в это благое дело, еще не поздно: призвала   сделать благотворительный шаг на этой неделе.

На планерке обсудили и вопросы подведения итогов социально-экономического развития района по итогам полугодия текущего года, подготовки ферм к зимнему стойловому периоду, котельных к отопительному сезону и другие актуальные вопросы.

15 июля 2019