В Моргаушском районе продолжается работа по обустройству контейнерных площадок и ремонту дорог

«На 1 июля в районе из необходимой 391 контейнерной площадки созданы 262. Еще необходимо создать 129. Для завершения обустройства контейнерных площадок сельским поселениям еще требуется 1,5 млн. рублей. После уточнения районного бюджета этот вопрос будет решен. Работа по созданию контейнерных площадок завершится к сентябрю», - доложил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев Главе республики Михаилу Игнатьеву на видеосовещании.

Совещание прошло с участием руководителей ответственных министерств и ведомств, представителей регионального оператора, глав администраций муниципальных районов и городских округов,  в начале которого рассмотрели вопрос о повышении качества оказания услуг населению по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Ростислав Николаевич также отметил, что уровень сбора платежей по обращению с твердыми коммунальными  отходами составляет 33%.

В целях своевременного вывоза твердых коммунальных отходов с населенных пунктов Моргаушского района утвержден график вывоза твердых коммунальных отходов в разрезе сельских поселений, и согласован с региональным оператором.

По этому вопросу выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексей Грищенко. Отметил, что вывоз ТКО осуществляется из 13212 мест накопления ТКО, определенных органами местного самоуправления. На сегодняшний день завершено обустройство 1883 мест накопления ТКО, в том числе 869 в рамках инициативного бюджетирования, ведется обустройство 1559 мест накопления ТКО, в том числе 1261 в рамках инициативного бюджетирования.

В настоящее время на контейнерных площадках установлено 18 623 контейнера. Региональный оператор совместно с перевозчиками приобретает еще 4 415 контейнеров. Общий объем вывоза ТКО с начала работы регионального оператора составил более 2 млн 100 тыс. куб. метров отходов.

Затем рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности за потребленный природный газ. Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная задолженность администраций муниципальных образований и теплоснабжающих организаций республики по договорам поставки природного газа для муниципальных нужд уменьшилась на 17,4% и на 12 июля 2019 года составила 1 млрд. 218 млн рублей. Более 72% или 881,6 млн рублей в общей сумме задолженности приходится на задолженность ООО «Коммунальные технологии».

Теперь о ситуации в нашем районе по этому вопросу. Просроченной задолженности за потребленный природный газ МУП ЖКХ «Моргаушское не имеет. Предприятие работает рентабельно. Текущую задолженность оно оплатит до 19 июля.  Муниципальные учреждения не имеют задолженностей за природный газ.

Об исполнении плана дорожных работ в 2019 году в разрезе муниципальных образований и городских округов Чувашской Республики проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев. По содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог на местной сети профинансировано 253,7 млн рублей (12,2%). Заключены контракты по 108 объектам на сумму более 2 млрд рублей, что составляет более 90%.

Глава республики Михаил Игнатьев поручил ускорить работу, подготовить проекты по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что за текущий год объем расходов муниципального дорожного фонда нашего района составляет 210,8 млн. руб., из них около 84,2 млн. руб. направлено на содержание и ремонт муниципальных дорог.

В рамках проекта «БКАД» будет приведено в нормативное состояние 8,97 км дорог на сумму 119,4 млн. рублей (а/д «Изедеркино-Актай» (7,29 км), а/д по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км) и а/д «Сура-Лебедкино» (1,27 км).

На 05 июля 2019г. завершен ремонт 1 дороги по ул. Парковая с. Моргауши протяженностью около 0,410 км).

Планируется  ремонт 1 дворовой территории и 1 проезда к дворовой территории в Ильинском сельском поселении на сумму 1097,6 тыс. рублей.

13 июля 2019