Заготовка кормов, ремонт дорог, учреждений образования - эти и другие вопросы рассмотрены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

В районе продолжается заготовка кормов, ремонт дорог, учреждений образования. Эти и другие актуальные вопросы рассмотрели сегодня на еженедельной планерке с ответственными работниками администрации района.  Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич сначала остановился на мероприятиях прошлой недели. Озвучил задачи, истекающие из  состоявшихся республиканских совещаний.  Отметил, что итоги социально-экономического развития района по итогам полугодия текущего года запланировано на 25 июля.

Что касается обустройства контейнерных площадок, в сельских поселениях (кроме четырех) проведена работа  по этому направлению.

На прошлой неделе состоялось  открытие Ярославского Дома культуры. «Мероприятие прошло на хорошем уровне. Ремонтные работы проведены качественно», - подчеркнул он.

Ростислав Николаевич остановился и на Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв», который прошел  на территории Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, Дне Главы и муниципального служащего муниципального района Чувашской Республики в Батыревском районе, где приняли участие и делегации  Моргаушского района.

По словам начальника отдела сельского хозяйства и развития АПК Ольги Тимофеевой, в сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х на сегодняшний день заготовлено по району 3448 тонн (45,5%) сена, 8520 тонн (58%) сенажа. В 2 хозяйствах заложено 1718 тонн силоса (10,5%).

Продолжается подготовка почвы под озимые культуры. Эта работа проведена на площади 2901 га.

В целях оказания содействия сельхозпредприятиям в заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду глава администрации района поручил создать рабочую группу.

Завершилось первое полугодие текущего года. По словам заместителя главы администрации района – начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, в районный бюджет (без учета бюджета сельских поселений) за этот период поступили безвозмездные поступления на сумму 249 млн.47 тыс. рублей, собственные доходы -71 млн.249 тыс. руб.

О проводимой работе по реализации плана приватизации муниципального имущества доложила начальник имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова.  Она остановилась и на муниципальном земельном контроле. Отметила, что в первом полугодии проверено 49 земельных участков, выявлено 24 нарушения земельного законодательства.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова остановилась на проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сятракасинского сельского поселения. Подчеркнула, что конкурс состоится 1 августа.

Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. На вчерашнем республиканском мероприятии, посвященном этому празднику, Глава республики Михаил Игнатьев вручил семьям, проживших в крепком и счастливом браке 25 и более лет, медалями «За любовь и верность». Этой чести удостоились и 2 семьи нашего района: семьи Фоминых (Юнгинское сельское поселение) и Ивановых (Орининское сельское поселение). Районное мероприятие, посвященное этому дню, состоится завтра в зале торжественных обрядов администрации района.

В районе продолжается ремонт дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и инициативного бюджетрования. Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на этом вопросе.

И в  образовательных организациях района продолжается ремонт, о ходе которого проинформировала заведующий информационно-методического центр  Ирина Ершова.

Глава администрации района особое внимание уделил подведению итогов работы пришкольных оздоровительных лагерей и работе учреждений культуры в летнее время. Подчеркнул, что перечень мероприятий, проводимых с подростками, должен быть расширен. «В вечернее время они должны быть заняты, больше включить спортивные мероприятия», - подчеркнул он.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

08 июля 2019