Кооператоры Моргаушского райпо всем районом отметили свой профессиональный праздник и 75-летие Моргаушского райпо: «лицом к селянам»

Кооператоры Моргаушского райпо всем районом отметили свой профессиональный праздник и  75-летие Моргаушского райпо: «лицом к селянам»

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за январь-май текущего года розничный товарооборот Моргаушского райпо увеличился на 7,2% (по району - на 4,7%), оборот в общественном питании – на 4,1% (по району-2,2%). Такими трудовыми показателями встретил коллектив Моргаушского райпо свой профессиональный праздник и юбилей потребительского общества.

Сегодня в нашей стране отмечается Международный день кооперации. Кооператоры Моргаушского райпо вчера отметили не только  свой профессиональный праздник, но и  75-летие Моргаушского райпо. И отметили двойной праздник вместе со всеми моргаушцами.

С этим знаменательным днем кооператоров от имени Главы республики Михаила  Игнатьева поздравил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов. Он отметил, что система потребкооперации в Моргаушском районе в лице Моргаушского и Большесундырского райпо не только сохранилась, но и активно развивается. Оба коллектива конкурентоспособны, являются примерами для подражания для коллег из разных регионов страны.

Они вручил Моргаушскому райпо  и лучшим из лучших Почетную Грамоту Государственного Совета Чувашской Республики.

Как отметил депутат Государственного Совета, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, в том, что Чувашпотребсоюз по итогам 2018 года занял в Центросоюзе 1 место по общей деятельности среди более 70 потребительских обществ, есть и большая заслуга двух райпо Моргаушского района. Подчеркнул, что за последние 5 лет построено в  системе потребкооперации республики 140 новых объектов, отремонтировано 80 % объектов этой отрасли. Вложено в развитие села около 1млрд. 400 млн. рублей.

«Спасибо вам за все, что делаете для селян», - Валерий Михайлович выразил слова благодарности  кооператорам. Жителей района поблагодарил  за то, что они покупают товары в магазинах райпо.

Он вручил лучшим кооператорам Моргаушского райпо заслуженные награды.

От имени депутата Государственной Думы РФ Леонида Черкесова поздравил коллектив Моргаушского райпо его помощник Владимир  Кровяков. Поблагодарил кооператоров за то, что они поддерживают отечественного производителя, содействуя наполнению рынка товарами первой необходимости.

За последние годы в Моргаушском и Большесундырском райпо побывало немало делегаций по обмену опытом. На юбилейном мероприятии Моргаушского райпо прибыли и гости из Смоленской области. Председатель Совета Смоленского облпотребсоюза Виктор Акимов выразил восхищение развитием Моргаушского райпо. Пожелал коллегам  успехов, уверенности и стабильности, неиссякаемой энергии в деле развития потребительской кооперации, здоровья, счастья, благополучия.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев подчеркнул, что  райпо вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие района. Ежегодно в бюджеты всех уровней Моргаушским райпо уплачивается налогов и платежей на сумму более 50 млн.руб.

Если объем розничного товарооборота за январь-май 2019 года по району составил  более 415 млн. руб., на долю Моргаушского райпо приходится наибольший объём товарооборота - почти 62% от общего объема (257 млн. руб. ).

В общественном питании этот показатель составляет 58 % от общего объема или  28 млн. рублей из 48 млн. руб.

Игорь Васильевич остановился и на развитии района. Подчеркнул, что моргаушцы активно подключились и к национальным проектам. В этом году  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  будет отремонтировано 9 км дорог на сумму более 119 млн. рублей.

Игорь Васильевич поздравил кооператоров и ветеранов этой отрасли с праздником и пожелал дальнейших успехов.

Да и сам  председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев считает, что коллектив идет в ногу со временем: завершилась автоматизация торговых точек. В своей деятельности райпо находится «лицом» к покупателю. Из реализуемой продукции 60% - товары местного производства.  Райпо также реализует населению птицу, семена картофеля и трав.

Если ежегодный объем заготовительной деятельности составляет в среднем 84 млн. рублей, из них 54 млн. рублей - выплаченная населению деньги за сданное райпо молоко.

Борис Васильевич поблагодарил коллектив за труд. Особые слова благодарности выразил в адрес ветеранов. Он озвучил и историю райпо.

Праздничное мероприятие прошло ярко и красиво. Особый интерес вызвал у селян оригинальная выставка продукций  собственного производства. Состоялся «парад» заслуженных наград Моргаушского райпо. Прошла дегустация продукции райпо. Маленькие повара и  кондитеры показали свое творчество.

На празднике взрослые с интересом ознакомились и с выставкой экспонатов рукоделий кооператоров. Дети проводили время на батутах. А артисты чувашской эстрады порадовали своим выступлением. Состоялась также дискотека. Праздник продлился до полуночи. До этого в 23 часа в небе раздался долгий и яркий праздничный фейерверк .

06 июля 2019