Александр Федотов в Моргаушском районе провел выездной прием граждан по пенсионным вопросам: «Оказать максимальную помощь селянам в получении заслуженной надбавки к пенсии»

Александр Федотов в Моргаушском районе  провел выездной прием граждан по пенсионным вопросам: «Оказать максимальную помощь селянам  в получении заслуженной надбавки к пенсии»

«Всю жизнь трудился в колхозе. Для получения надбавки по документам, оказывается, не хватает 4 года стажа», - переживает пенсионер Чуманкасинского сельского поселения.

«В молодости сначала работала в колхозе, потом  -в школе, затем снова в колхозе. Всю жизнь до седьмого пота трудилась на поле – получилось, что я не достойна этой льготы», - сетует жительница Сятракасинского сельского поселения.

Таких обращений сегодня в трех сельских поселениях было немало.

Было и такое положительное высказывание. «Сначала в списке профессий, включенных для назначения ежемесячной доплаты, моей специальности  - специальности лаборантки не было. Теперь и мой вопрос решается положительно. Спасибо вам», - слова благодарности выражает жительница этого же сельского поселения.

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов провел выездной прием граждан пенсионным вопросам.

На приеме граждан приняли также участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев,  начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Ирина Гришина.

Прием граждан прошел в Чуманкасинском, Сятракасинском, Шатьмапосинском сельских поселениях.

Напоминаем, что с 1 января текущего года Пенсионный Фонд Российской Федерации начал выплаты нового вида надбавки к пенсии – пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве. Однако многие пенсионеры столкнулись со сложностями получения такой 25-процентной доплаты. У одних при наличии достаточного «сельского» стажа не все годы работы учтены, у других, хотя и всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, должность оказалась  «несельской»: нет ее в перечне профессий, согласно которого будет производиться эта ежемесячная доплата. Обидно? Обидно.

Учитывая такие мнения тружеников сельского хозяйства, на сегодняшний день подготовлен проект Постановления Правительства РФ, которым предполагается как раз скорректировать действующий список этих профессий и должностей и работ, согласно которому и выплачивается доплата пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве.

Конкретно разобраться с каждым обращением. Это и считает целью такого «визита» Александр Иванович. Поэтому он порекомендовал главам сельских поселений для начала  составить список тех, кто имеет стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет.

Как показывает практика, найти «потерянные» годы работы в сельском хозяйстве не очень-то и легко. Многие и по состоянию здоровья собирать нужные документы не могут.

«Наша задача – оказать максимальную помощь  для того, чтобы они получили заслуженную надбавку к пенсии», - подчеркнул  заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики -  председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов.

По словам начальника отдела ПФР в Моргаушском районе Ирины Гришиной, получателей страховой пенсии по старости и инвалидности, которые имеют право получать фиксированную надбавку, в районе 9875 человек. Из них 2138 пенсионерам эта 25-процентная доплата уже пересчитана. 120 гражданам отказано в перерасчете в связи с отсутствием их должности в данном списке. Еще по  50 обращением ожидается ответ из архива.

Как отметил Александр Иванович, для того, чтобы подготовить конкретные предложения по исправлению ситуации, сначала надо разобраться в том, какие еще профессии не включены в утвержденный перечень профессий и должностей.

По мнению депутата районного Собрания депутатов Альберта Иванова, может быть, будет правильнее включить в перечень обобщенные названия профессий. так как вне этой надбавки могут остаться и другие профессии.

На приеме граждан в Сятракасинском сельском поселении кроме пенсионных вопросов были и другие. К примеру, жители ул. Нагорная д. Ятманкино подняли вопрос строительства щебенчатой дороги протяженностью более 600 метров. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, большая часть районного дорожного фонда направляется на софинансирование программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Только за бюджетные средства в данное время решать этот вопрос невозможно. Осилить предложенный вариант участия в программе инициативного бюджетирования, по мнению населения, из-за небольшого количества домовладений, тоже будет трудновато. В ходе конструктивного разговора стороны нашли наиболее приемлемый вариант решения этого вопроса.

Были также вопросы, связанные с получением звания «Ветеран труда Чувашской Республики», льгот различных категорий. Подняли и другие «дорожные» вопросы.

На все вопросы обратившие получили конкретные ответы.

26 июня 2019