Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о районном празднике «Акатуй»

Ежегодно после весеннего сева в районе проводится районный праздник «Акатуй». В этом году труженики Моргаушского района отметили его в 66-ой раз. Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии пригласила всех на этот раз на районный «Акатуй». Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для жителей района -  в среду, в День России,  12 июня, в 6 часов 20 минут.

Сначала радиоведущая пригласила всех на празднование главного государственного праздника страны. Озвучила программу этого праздника.

Затем прозвучал  радиорепортаж с районного праздника «Акатуй».

Радиоведущая подробно рассказала о ходе этого праздника. Кроме комментария радиоведущей в эфире прозвучали выступленияглавы администрации района Ростислава Тимофеева,министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамина Петрова.

Ростислав Николаевич озвучил итоги весеннего сева. Рассказал селянам о том, что районный праздник «Акатуй» встретили моргаушцы с определенными успехами.На XII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Моргаушский район  удостоился диплома победителя в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами».  Моргаушский район в этом году также стал победителем конкурса на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах Чувашии.

Рассказал он и  о  ремонте дорог в рамках  национального проекта «Безопасные и качественные дороги», программы инициативного бюджетирования.

Вениамин Иванович озвучил также поздравление Главы Чувашской республики Михаила Игнатьева.

После слов поздравлений министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров вручил лучшим труженикам села заслуженные награды.

В эфире награжденные селяне рассказали о своей любви к профессии земледельца. Радиослушатели услышали выступления Любови Григорьевой (СХПК «Свобода»), Ольги Викторовой (СХПК им. Ильича), которые удостоились Почетной Грамоты Минсельхоза Чувашии.

Многодетная семья Гурьяновых получила Сертификат  на право безвозмездного получения в собственность земельного участка.  Наталья Гурьянова в эфире выразила слова благодарности за такую государственную поддержку.

На празднике чествовали и трудовые династии. Из династии Наумовых, у которых стаж в сельском хозяйстве 155 лет, выступила в радиопередаче Анфиса Наумова (СХПК «Оринино»).

Радиоорганизатор рассказала радиослушателям и о всех конкурсах, проведенных на празднике.

Селяне остались довольными праздником. В эфире свое мнение высказали Татьяна Степанова (Александровсколе сельское поселение), хозяева сельского дворика Хорнойского и Ярославского сельских поселений.

Свое восхищение «Актуем» высказала и ветеран –педагог-медработник Галина Волкова. «Чувствую себе 18-летней на этом празднике, хотя мне скоро будет 80 лет», - говорит она с улыбкой.

В конце радиопередачи радиоведущая отметила, что ГИМС Чувашии МЧС России и отдел специальных программ  администрации района напоминают о том, что надо соблюдать правила безопасности на водоемах: впереди жаркие летние дни.

С добрыми пожеланиями всем радиослушателям закончилась радиопередача.

Повтор радиопередачи состоялся в тот же день в 21 ч. 20 минут.

А тем, кто не смог и не может услышать радиопередачу Моргаушского района, напоминаем: откройте баннер на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района. Радиопередача повторяется также и в другие дни в эфире Национального радио Чувашии.

Радиопередачу вы также можете прослушать и здесь.

14 июня 2019