Моргаушский муниципальный округ

Жители Моргаушского района отметили 66-ой праздник «Акатуй»: «умеем трудиться славно, умеем отдохнуть прекрасно»

Жители Моргаушского района отметили 66-ой праздник  «Акатуй»: «умеем трудиться славно, умеем отдохнуть прекрасно»

«Дорогие моргаушцы! Выражаю вам искренние слова благодарности за ваш неустанный труд, за вклад в развитие  Чувашской Республики, великой многонациональной России. Сегодня есть повод отдохнуть, радоваться.  радоваться успехам своим, соседей, собраться мыслями, получить заряд бодрости и  пожелать другу другу успехов и урожайной осени», -министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров пожелал труженикам нашего района отличного праздничного настроения и дальнейших трудовых успехов.

Сегодня на Ландышской поляне с утра многолюдно. Здесь после завершения весенне-полевых работ всем районом отметили 66-ой районный праздник «Акатуй». Посвятили его на этот раз 75-летию со дня образования Моргаушского района, Году театра в России и подведению весенне - полевых работ.

Вениамин Иванович озвучил также поздравление Главы Чувашской республики Михаила Игнатьева.

 «Уважаемые труженики Моргаушского района! Сердечно поздравляю вас со славным  праздником «Акатуй». Этот праздник - единение и веселье, народные традиции и обычаи, подчеркивающий значимость коллективного созидательного труда, стал связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим чувашского народа. Сегодня благодаря эффективной  поддержке государства в агропромышленном комплексе республики появляются больше крепких хозяйств. Создаются рабочие  места  с достойной заработной платой, успешно решаются вопросы комплексного развития  территорий. Жизнь на селе становится комфортнее и привлекательнее. Только работая в единой команде, сохраняя накопленную веками  крестьянскую мудрость и  верность нашим традициям и жизненному укладу, мы обеспечим надежное будущее нашей республике. Пусть сегодняшний праздник вдохновит нас на добрые дела, придаст  оптимизма и уверенности в будущем, а закрома пусть наполнятся богатым урожаем», -говорится в поздравительной телеграмме.

Праздник открылся яркой  музыкально-хореографической композицией, в ходе которой  перед глазами жителей района и гостей  праздника промелькнула вся жизнь наших дедов и отцов, и то, как нынешняя молодежь продолжает добрые традиции.

С 66-ым районным праздником «Акатуй» сначала поздравил Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев. Он отметил, что жители района, несмотря на сложные погодные условия, справились с поставленной задачей во время весеннего сева. Поблагодарил тружеников села за  любовь к родной земле, к своей малой родине.

Игорь Васильевич пожелал всем такой же дружной плодотворной работы и осуществления всех планов.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, вся посевная площадь по району составляет 26 тыс. га. Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на общей площади более 10 тыс. га. Наибольшие площади в СПК «Ударник», СХПК им. Ильича, СХПК им. Чкалова,  СХПК ПЗ им. Е.Андреева, ООО «Бездна», ООО «АФ «Путь Ильича».

Картофель нынче  посажен на площади  268 га. Наибольшую площадь посадки картофеля обеспечил СПК «Ударник» - 100 га.Овощи  занимают110 га. Кормовые культуры посеяны на площади более 2400 гектаров, рапса – более 200 гектаров.

Ростислав Николаевич выразил  огромную благодарность механизаторам, водителям, специалистам, рядовым труженикам, руководителям хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств за нелегкий труд.

Как всегда, районный праздник «Акатуй» встретили моргаушцы с определенными успехами.На XII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Моргаушский район  удостоился диплома победителя в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами».  Моргаушский район в этом году также стал победителем конкурса на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах Чувашии.

Ростислав Николаевич выразил слова благодарности земледельцам и животноводам района.  Поблагодарил работников всех отраслей района за достойный вклад в развитие района.

Он также отметил, что район принимает активное участие  в республиканских и федеральных программах, в том числе и по улучшению жилищных условий граждан, строительству и ремонту дорог, учреждений социальной сферы. В этом году  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  будет отремонтировано 9 км дорог, на что нашему району выделено  более 119 млн. рублей.

 Особые слова благодарности выразил ветеранам,  которые в разные годы внесли значительный вклад в социально-экономическое  развитие района.  Пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

После слов поздравлений министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров вручил лучшим труженикам села заслуженные награды.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Засуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено Михайлову Юрию Лазаревичу, водителю автомобиля СХПК-ПЗ имени Е,А. Андреева Моргаушского района.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном Благодарность и часы от Главы республики вручил Тимофеевой Валентине Александровне, главному ветеринарному врачу СХПК «Герой» Моргаушского района.

 За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена Макаровой Ольге Витальевне, главному специалисту-эксперту отдела бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Петровой Ларисе Николаевне-главному бухгалтеру крестьянского фермерского хозяйства Афанасьевой А. А.

Особо отличившимся Вениамин Иванович также вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и других различных Министерств. Молодые семьи получили Свидетельства  о праве на получение социальной выплаты  на  приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, Сертификаты  на право безвозмездного получения в собственность земельного участка, удостоверение  «Ветеран труда Чувашской Республики»,   удостоверение многодетной семьи.

С завершением весеннего сева и праздником «Акатуй» поздравил земляков заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов. Он отметил, что Чувашская Республика по инвестиционной привлекательности из 85 субъектов Российской Федерации занимает 11 место. «Будущее нашей республики, страны зависит от нас самих. Надо идти уверенно вперед, делать все для того, чтобы наш край был богаче и крепче», - Александр Иванович поблагодарил селян за активное участие в программе инициативного бюджетирования. Подчеркнул, в республике в этом году будет реализован около 700 проектов, 19 из них – в Моргаушском районе.   Он вручил труженикам района Почетные Грамоты и Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики, Почетную грамоту  Совета муниципальных образований Чувашской Республики, Благодарность регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», семьям -  Сертификат на материнский (семейный) капитал.

С  «Акатуем» моргаушцы получили поздравление также от депутата Госдумы РФ Николая Малова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константина Яковлева.

От имени депутата Госдумы РФ Леонида Черкесова поздравил его помощник Павел Шмелев и вручил сельчанам Благодарность депутата и памятные призы.

Руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары, вице-президент ЧНК Владимир Тяпкин вручил  моргаушцам Почетную грамоту Чувашского национального конгресса.

Потом на сцену вышли «десятки» «виновников» сегодняшнего торжества: кто с утра до вечера  трудился на полях. Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев и глава администрации района Ростислав Тимофеев по итогам весенне-полевых работ вручили им заслуженные дипломы администрации района.

На сцене чествовали также трудовые династии,  43-его Почетного гражданина Моргаушского района Владимира Славича Андреева, возглавлявшего СХПК им. Суворова почти 12 лет. Он буквально с колен поднял предбанкротное хозяйство и вывел в его передовики не только на уровне района, но и республики. «Суворовцы» и сегодня твердо стоят на ногах. Игорь Васильевич и Ростислав Николаевич вручили ему Свидетельство о занесении в Книгу Почета района.

Поздравили также моргаушцев председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза агропромышленного комплекса Российской Федерации Анатолий Смирнов, заместитель председателя Совета Чувашпотребсоюза Ирина Яшколкина, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашии Алексей Пирожков. Они вручили  жителям района Почетные Грамоты и Благодарности.  

Удостоились заслуженных Дипломов и коллективы: Моргаушское райпо ( 1-ое место за развитие общей деятельности) и Большесундырское райпо (1-ое место за развитие общей деятельности с совокупным объемом деятельности менее 500 млн. рублей). 

Слова поздравлений и восхищений высказали и гости из соседних районов.

Пока на  сцене чествовали передовиков производства, на улице «Сельского дворика» жизнь «била ключом». В Год театра каждый дворик сельских поселений в театрализованном представлении жизнь и быт своего поселения. У каждого дворика – своя тема, своя история.  Тут же будет представлена национальная кухня.

В номинации «Сохранение   и развитие местных традиций» победителем стало Кадикасинское сельское поселение. Моргаушцы и большесундырцы  -на 2 месте, Александровское сельское поселение – на 3 месте.

В номинации «Лучшее представление в Год театра» победили ориницы. Юськасинцы и  дворик Ильинского сельского поселения заняли 2 место, чуманкасинцы и юнгинцы – 3 место.

«В номинации «Лучшая презентация сельского дворика» не было равных хорнойцам: они завоевали 1 место. Ярославцы и сятракасинцы –на 2 месте, ярабайкасинцы, тораевцы, шатьмапосинцы – на 3 месте.

Гости побывали и на улице мастеров народно-прикладного творчества. Лучшие мастера также удостоились дипломов.

Целый день на сцене радовали  своим выступлением коллективы художественного творчества, детские и молодежные коллективы района.

На празднике было много спортивных соревнований. Состоялось  соревнование по волейболу: среди мужских команд на эти игры были отобраны «МетПласт» и «Москакасы». Игра завершилась победой «Метпласта». А вот среди женских команд «Ярабайкасы» победила команду из Большого Сугндыря. Команды-победители кроме заслуженных дипломов и Кубка удостоились приза – барана. Были также состязания по  гиревому спорту, упражнениям на перекладине, вольной борьбе, боксу, армрейслингу.

Дети жили сегодня в своем детском городке. Катались  на карусели, прыгали на батутах.

Предприятия торговли и общественного питания Моргаушского и Большесундырского райпо радовали жителей района хорошей кухней.

«Праздник прошел на высоком уровне. Мы очень довольны», -говорят сами селяне.

 



08 июня 2019
16:39
Поделиться