Моргаушский муниципальный округ

Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о предстоящем районном «Акатуе», реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», визите ветеранов АПК республики и ветеранов Ядринского района, открытии по программе инициативного бюджетирования детской –спортивной площадки д. Чураккасы Ильинского сельского поселения

 Ежегодно после весеннего сева в районе проводится районный праздник «Акатуй». В этом году труженики Моргаушского района отметят его в 66-ой раз. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для жителей района -  сегодня, в среду, 5 июня, в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая озвучила программу праздника и пригласила всех 8 июня на Ландышскую поляну к 10 часам.

На прошлой неделе состоялось 38-ое внеочередное заседание районного Собрания депутатов,  где внесли изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов от 11.12.2018 года № С-34/2 «О районном бюджете Моргаушского района Чувашской Республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021годов». В репортаже, подготовленном на этом мероприятии, кроме комментария радиоведущей прозвучало выступление заместителя главы администрации района – начальника финансового отдела администрации района Ренаты  Ананьевой. Она отметила, что  общий объем безвозмездных поступлений составляет 34 млн. 880 тыс. 742 руб. Уточненные  параметры районного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021годов» по доходам составят  795 млн.466 тыс. 400 рублей (в том числе по собственным доходам -169 млн. 462тыс. рублей, по расходам  - 829 млн. 764 тыс.700 рублей, дефицит в объеме 34млн.298  тыс. рублей.

На прошлой неделе наш район посетили ветераны АПК Чувашской Республики. В следующем радиорепортаже  с  круглого стола по теме «Роль потребкооперации в развитии сельских территорий», что прошел в  актовом зале Большесундырского райпо, радиослушатели услышали выступление   Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашии  Сергея  Артамонова. Он озвучил предстоящие задачи, стоящие  перед тружениками села и кооператорами.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал гостям о развитии района. Ростислав Николаевич в эфире остановился на реализации   в Моргаушском районе  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  программы инициативного бюджетирования, «жилищных» программ, развитии отраслей района.

В радиопередаче председатель Большесундырского райпо Людмила Майкова проинформировала о сотрудничестве райпо с сельхозтоваропроизводителями. 

На прошлой неделе также в нашем районе с дружеским визитом побывала и  делегация Совета ветеранов Ядринского района, которые посетили достопримечательности Моргаушского района.  Они побывали в районном музее верховых чувашей, на страусиной ферме семьи Мальчихиных «Браво»,  в музее Гузовского, музее матери, что в Ильинской СОШ. Также соседи побывали и у старейшины-дуба, единственного в Чувашии водопада.

 «Впечатления и эмоции самые  замечательные. Спасибо вам за гостеприимство», - от имени всех гостей поблагодарила моргаушцев в эфире руководитель группы, член президиума Ядринского районного Совета ветеранов Вероника Долгова.

Радиослушатели также услышали рассказ экскурсовода  старусиной фермы о жизни этих длинноногих птиц.

В Международный день защиты детей в д. Чураккасы Ильинского сельского поселения по программе инициативного бюджетирования открылась детская –спортивная площадка. В репортаже, подготовленном на этом событии, кроме комментария радиоорганизатора прозвучали выступления главы Ильинского  сельского поселения Марины Соколовой, депутата районного Собрания депутатов Михаила Бычкова, жителей этой деревни  Валентины Максимовой и Галины Князевой.

 В конце репортажа радиоведущая добавила, что  эта детская - спортивная площадка – первый объект, построенный   в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования. В текущем году в районебудут реализованы всего  19 проектов  на сумму 22 млн.383 тыс. рублей, из них 16  проектов  - по ремонту грунтовых дорог на общую сумму 21млн. 259тыс рублей. Кроме открытой сегодня детской – спортивной площадки еще  1 проект - ремонт водонапорной башни (на сумму 882,7 тыс. рублей), 1 проект по устройству контейнерной площадки (на сумму 30,9 тыс. рублей).

Радиопередача завершилась красивой песней местных авторов.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же, в 21 ч. 20 минут.

А тем, кто не смог и не может услышать радиопередачу Моргаушского района, напоминаем: откройте баннер на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района. Радиопередача повторяется также и в другие дни в эфире Национального радио Чувашии.

Радиопередачу вы также можете прослушать и здесь.

 



05 июня 2019
13:22
Поделиться