На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы о ремонте дорог, дальнейшей деятельности детского сада «Колокольчик», обустройстве контейнерных площадок в сельских поселениях

Дальнейшая судьба детского сада «Колокольчик» определится на этой неделе. До 1 июля в сельских поселениях района появятся контейнерные площадки. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет произведен ремонт еще одного –третьего объекта.

Эти и другие актуальные вопросы рассмотрели сегодня на еженедельной планерке с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как сообщали ранее, в связи с имеющимися повреждениями конструкций ООО «Независимая экспертиза» провело обследование  МБДОУ «Детский сад №8 «Колокольчик». На основании его предварительного технического отчета главой администрацией района было подписано Распоряжение о временном приостановлении деятельности дошкольного учреждения с 22 мая.

Как доложил сегодня первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, экспертная организация представила администрации района окончательное заключение. Алексей Николаевич озвучил заключение экспертов, в том числе они признали стену аварийной. По словам Алексея Николаевича,  устранение всех  замечаний обойдется в 15,4 млн. рублей.

Глава администрации  района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что имеющиеся информации следует представить в Минстрой и Министерство образования и молодежной политики  Чувашии.  Районной комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации до конца этой недели  будет вынесено решение или о проведении капитального ремонта  (реконструкции) детского сада,  или о его невозможности дальнейшего функционирования.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  в этом году будет капитально отремонтирована  автомобильная дорога «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и будут проведены  ремонтные работы на автомобильной дороге по ул. Парковая с. Моргауши(0,410 км). Кроме этого, по словам Алексея Николаевича, на этой неделе  начнется конкурсная процедура по ремонту автомобильной дороги «Сура-Лебедкино».

Он остановился и на остальных «дорожных» работах.

Следующим актуальным вопросом является обустройство контейнерных площадок в сельских поселениях. Глава администрации района Ростислав Тимофеев  напомнил главам  сельских поселений о том, что эта задача должна быть выполнена до 1 июля текущего года. Также в районе продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. Как было отмечено, новый график вывоза мусора из деревень разработан, он будет размещен и на районной газете.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева сообщила о ходе работы по регистрации гидротехнических сооружений. Подчеркнула, что из 70 гидротехнических сооружений  4 зарегистрированы в рамках действующего законодательства, еще 2 находятся на балансе СХК «Ударник», 27 планируют снять с учета.

Рената Иосифовна также заострила внимание на разработке администрациями сельских поселений муниципальных программ.

Не менее актуален и вопрос по снижению задолженностей по местным налогам. Рената Иосифовна призвала глав сельских поселений ускорить эту работу.

На планерке также обсудили вопросы по предоставлению земельных участков многодетным  семьям, корректировке проекта по строительству Кашмашской школы и другие вопросы.

03 июня 2019