Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на встрече с ветеранами АПК республики в Большом Сундыре: «кооператоры вместе с сельхозтоваропроизводителями могут достичь многого»

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей  Артамонов на встрече с ветеранами АПК республики в Большом Сундыре: «кооператоры  вместе с сельхозтоваропроизводителями могут достичь многого»

«Скоро заработает национальный проект «Развитие села», на реализацию которого планируют направлять 6 трлн. рублей», - отметил вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей  Артамонов на встрече с ветеранами АПК республики, которая прошла в актовом зале Большесундырского райпо.

Здесь состоялся круглый стол на тему «Роль потребкооперации в развитии сельских территорий».

Сергей Геннадьевич также подчеркнул, что  в республике сохранены все виды господдержки сельхозтоваропроизводителям. Чувашия в ПФО занимает 2 место по общему финансированию закупки племенного скота.

Он также  заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования. По его словам,  отобрано 619 проектов. Теперь наша задача – своевременная и качественная их реализация.

Сергей Артамонов поблагодарил ветеранов АПК, работников потребкооперации за вклад в развитие села.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, и жители Моргаушского района активно участвуют в этой программе. В этом году будут реализованы 19 проектов  на сумму 22 млн.383 тыс. рублей, из них 16  проектов  - по ремонту грунтовых дорог на общую сумму 21млн. 259 тыс. рублей.

Моргаушцы в составе Чебоксарской агломерации за последние  2 года в рамках в федеральной программы  «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 5 автомобильных дорог общей протяженностью  около 26 км, проведено обустройство пешеходных переходовк 6 школам на общую сумму  более 117 млн. рублей.

В этом году  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Моргаушском районе  будет продолжена эта работа на сумму более 119 млн. рублей.

Ростислав Николаевич рассказал также гостям о реализации инвестиционных проектов в районе. Озвучил задачи в сельском хозяйстве.

Глава администрации района выразил слова благодарности ветеранам за активную жизненную позицию, за вклад в развитие района и республики. Он подчеркнул, что работники потребкооперации вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие района.

Депутат Государственного Совета, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов остановился на развитии потребкооперации в Чувашии. Отметил, что за последние 5 лет построено 140 новых объектов, отремонтировано 80 % объектов этой отрасли.

Подчеркнул, что Моргаушское и Большесундырское райпо в числе лучших не только в республике, но и в Центросоюзе.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей  Артамонов, действительно, кооператоры  вместе с сельхозтоваропроизводителями могут достичь многого. Это подтвердили и слова председателя Большесундврского райпо Людмилы Майковой. По ее словам, кооператоры не остаются в стороне от решений сельскохозяйственных проблем. Во время весеннего сева, уборки урожая они поддерживают сельхозтоваропроизводителей в финансовом плане. Только за 4  месяца текущего года райпо реализовало им 420 тонн минеральных удобрений на сумму 6 млн. рублей.  Райпо активно занимается заготовительной деятельностью. Кооператоры закупают у населения молоко, лектехсырье. Нынешней весной продали населению около 60 тонн семенного картофеля. А продукция райпо пользуется большим спросом у населения. Всего сундырские кооператоры выпускают более 200 наименований своей продукции. Только разных напитков они производят 28 наименований.

Впрочем, по словам председателя республиканского Совета ветеранов АПК Петра Ивантаева, в Чувашии сделали правильный выбор – сохранили  систему потребкооперации и в ногу со временем развивают ее. Он поблагодарил председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова, всем кооператорам Моргаушского района  за преданность своему делу, своему народу.

А в том,  на каком высоком уровне культура  обслуживания населения, и какой богатый ассортимент  в магазинах и предприятиях общественного питания, гости убедились сами. Они побывали в магазинах д. Шомиково, кафе «Нарспи», в торговых комплексах в  д.Калайкасы, д.Москакасы, в магазине «Стройхозтовары», заготовительном комплексе. Ветераны были приятно удивлены увиденным и были восхищены гостеприимством сундырских кооператоров.

«Такой высокой организации мероприятия  мы нигде еще не видели. Спасибо за столь радужный прием»,  - поблагодарили они хозяев.

31 мая 2019