На 38-ом внеочередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов внесли изменения в районный бюджет Моргаушского района на 2019 год

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитальный ремонт автомобильной дороги «Изедеркино-Актай» протяженностью 7,29 км начался», - - отметил сегодня глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев   на  38-ом внеочередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов.

Отвечая на вопрос из зала на счет капитального ремонта автодороги «Моргауши-Тораево-Сура», Ростислав Николаевич подчеркнул, что дорога подлежит реконструкции, а не капитальному ремонту. Поэтому в настоящее время ведется работа по корректировке проекта.

Ростислав Николаевич остановился и  на остальных предстоящих задачах, в  числе которых он обозначил и усиление работы по  увеличению собственных доходов.

На заседании депутаты внесли изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов от 11.12.2018 года № С-34/2 «О районном бюджете Моргаушского района Чувашской Республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021годов».

Как отметила в своем выступлении заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела администрации района Рената  Ананьева, законом Чувашской Республики  и рядом Постановлений Кабинета Министров Чувашии   корректируются безвозмездные поступления в районный бюджет Моргаушского района. Общий объем безвозмездных поступлений составляет 34 млн. 880 тыс. 742 руб. Рената Иосифовна озвучила объем субвенций и субсидий, выделяемых району. Подчеркнула, что по всем указанным субсидиям требуется софинансирование в размере не менее 12 % за счет собственных средств районного  бюджета.  Для этого необходимо изыскать около 1.8 млн. рублей.

По словам Ренаты Ананьевой, на стабильно высоком уровне сохраняется объем финансовой помощи сельским поселениям. Предлагаемым проектом решения предусматривается выделение  им еще 6,7млн. рублей различной финансовой помощи, в том числе около 2 млн. рублей - на устройство контейнерных площадок.  Таким образом,  с учетом предлагаемых изменений общий объем финансовой помощи, выделяемой сельским поселениям в текущем году, составит 17млн.629 тыс. рублей.

Рената Иосифовна подчеркнула, что уточненные  параметры районного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021годов» по доходам составят  795 млн.466 тыс. 400 рублей (в том числе по собственным доходам -169 млн. 462тыс. рублей, по расходам  - 829 млн. 764 тыс.700 рублей, дефицит в объеме 34млн.298  тыс. рублей.

Депутаты утвердили эти изменения.

До рассмотрения данного вопроса депутаты рассмотрели также вопрос о передаче части полномочий Моргаушского района Чувашской Республики сельским поселениям Моргаушского района Чувашской Республики в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Моргаушского района Чувашской Республики.

Они также  внесли  изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов  Чувашской Республики от 21.09.2018 №С-32/6 «Об утверждении методик   расчета предоставления межбюджетных трансфертов».

Депутаты также утвердили Порядок представления главным распорядителем средств бюджета Моргаушского района Чувашской Республики информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию  Моргаушским районом Чувашской Республики  права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.

На заседании рассмотрели и Стратегию социально – экономического развития Моргаушского района Чувашской Республики до 2035 года. Начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева отметила, что мероприятия Стратегии направлены на обеспечение достойного качества жизни населения, устойчивый рост экономического потенциала, повышение конкурентоспособности района. В рамках системы стратегического планирования ее дополняют муниципальныепрограммы района, содержащие комплекс обеспеченных ресурсами конкретных мероприятий, направленных на достижение целей Стратегии. Она озвучила цели Стратегии и исходящие из них задачи, также  - ожидаемые результаты. Подчеркнула, что для достижения целей будет направлено 13 млрд. рублей.

Депутаты утвердили Стратегию социально – экономического развития Моргаушского района Чувашской Республики до 2035 года.

28 мая 2019