Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, ремонта дорог, учреждений образования и культуры, дальнейшей деятельности детского сада «Колокольчик»

Сегодня  глава администрации района Ростислав Тимофеев провел еженедельную планерку с ответственными работниками администрации района, в начале которой он остановился на проведении весенне-полевых работ.

По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой, всего яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны  на площади 9935 га. Площади погибших озимых культур полностью  пересеяны яровыми культурами. Такую работу провели на 1884 гектарах.

Картофель посадили на 141 га при плане 335га (42%).

Овощи по району из запланированных 100 га посадили на площади 69 га (69%).

Ольга Вениаминовна также отметила, что все представленные документы о погибших площадях озимых культур прошли экспертизу.

В районе проводится работа по земельному контролю. Как сообщила начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова, первый этап этой работы почти завершился. Она огласила предварительные итоги проведенной работы.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на подготовке и обустройстве контейнерных площадок, также – ликвидации несанкционированных свалок на территории сельских поселений.

Что касается дальнейшей деятельности детского сада «Колокольчик», Ростислав Николаевич подчеркнул, что на этой неделе этот вопрос должны рассмотреть на районной комиссии и принять конкретное решение.  Призвал с большой ответственностью относиться к временному трудоустройству работников детского сада.

Работа по устройству воспитанников «Колокольчика» в другие дошкольные учреждения, по словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, началась. 46 воспитанникам этого дошкольного учреждения из 159 детей даны направления в другие детские сады. После 10 июня откроется новая группа в  «Золушке» (Оринино). Пока здесь идут ремонтные работы.

Здесь же после переселения сельской библиотеки в другое здание откроется еще одна группа.  Планируется и  открытие одной группы для приема детей с 1,5 лет.  

В подготовительную группу Москакасинской СОШ перейдут 29 будущих первоклашек.

Решается также вопрос открытия автобусного маршрута для перевозки воспитанников «Колокольчика» в другие дошкольные учреждения.  

 

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  АО «ТУС» продолжает капитальный ремонт  автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км.  Как отметил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, на этой неделе начнутся и ремонтные работы на автомобильной дороге по ул. Парковая с. Моргауши, которые будет выполнять ООО «Проксис».

Алексей Николаевич также остановился на ремонте районных  дорог  и дорог сельских поселений, предоставлении жилья детям-сиротам.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил главам сельских поселений о том, что при реализации проектов инициативного бюджетирования надо проконтролировать над качеством материалов. «Надо использовать только предусмотренные ПСД строительные материалы», - сказал Ростислав Николаевич.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова остановилась на подготовительной работе  по капитальному ремонту 2 школьных спортивных залов: в Шатьмапосинской ООШ и Тораевской СОШ. Она также доложила о ходе подготовительной работы по установке в Орининской СОШ и детском саду «Золушка» новых блочно-модульных котельных.

На планерке также состоялся разговор о проведении районного конкурса операторов машинного доения и техников-осеменаторов, также –объезда полей. Рассмотрели также вопросы подготовки школ к открытию пришкольных  оздоровительных лагерей,                              празднования районного праздника «Акатуй» и другие актуальные вопросы.



27 мая 2019
11:40
Поделиться