На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, ремонта дорог, празднования Дня Победы

Сегодня перед тружениками села стоит одна важная задача- своевременное м качественное проведение весенне-полевых работ. С этого актуального вопроса начал сегодня  глава администрации района Ростислав Тимофеев еженедельную планерку с ответственными работниками администрации района.

По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой,  на сегодняшний день подкормлено 4377 га озимой пшеницы (61,0% от всей площади озимых культур), пробороновано  - 3988га  (56,0%). Подкормка многолетних трав проведена на площади 1900 га и боронование - на площади 3126 га. Провели боронование зяби  на 4000 га, культивацию и подготовку почвы  - на 5869 га. Посеяно 3397 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 204 га однолетних трав, 150 га рапса. Гибель озимых культур из 7166 га  - 3153 га (44,0%).

О ситуации по пожарам на планерке доложил начальник отдела специальных программ Геннадий Любимов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на проведении разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, особенно – с неблагополучными семьями. Ростислав Николаевич также порекомендовал главам сельских поселений составить список тех, кто систематически выезжает на заработки за пределы республики. Особое внимание надо обращать на семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети.

Со слов заместителя главы администрации района по социальным вопросам- начальника отдела Лилии Тарасовой, в праздничные дни субъекты профилактики побывали в неблагополучных семьях. Результаты посещений будут рассматриваться на заседании КДН и ЗП.

В сельских поселениях прошли субботники по благоустройству территорий. Ростислав Николаевич подчеркнул, что до 15 мая весь мусор должен быть убран и вывезен на полигон ТБО. До 1 июля контейнерные площадки в сельских поселениях должны быть оборудованы.

Продолжая эту тему, директор МУП ЖКХ «Моргаушское» Илья Захаров отметил, что  и в праздничные дни работали по вывозу мусора. Работа будет продолжена по графику. Глава администрации района Ростислав Тимофеев порекомендовал принять меры по ускорению этой работы.

В районе продолжается подготовка к 74-ой годовщине Великой Победы. Ростислав Николаевич призвал глав сельских поселений провести празднование этого всенародного праздника с максимальным охватом ветеранов войны, тружеников тыла, жителей поселения, накануне Дня Победы организовать поздравление каждого ветерана  на дому.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов остановился на ремонте дорог, вопросе предоставления жилья детям-сиротам.

В этом году в Моргаушском районе в рамках национального проекта«Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут ремонтировать 7,7 км дорог местного значения, в том числе  будет произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км. Глава администрации района  обратил особое внимание на   этот вопрос.

23 мая состоится очередное заседание районного Собрание депутатов, где будет уточнение консолидированного  бюджета Моргаушского района. Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева порекомендовала 23-30 мая на местах провести заседания Собрания депутатов  сельских поселений, так как уточнение касается и бюджетов нескольких сельских поселений.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

06 мая 2019