Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об успехах моргаушцев на республиканском конкурсе по охране труда, ходе весеннего сева, отчетном собрании в СХПК «Герой», о реализации национального проекта «БКАД», фестивале спорта ветеранов, развитии спорта в Хорнойском сельском поселении, запрете пала сухой травы

Продолжается самая ответственная пора для сельского труженика –весенний сев.

С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для жителей района -  в среду, 1 мая, в 6 часов 20 минут.

Повтор радиопередачи состоялся в тот же день в 21 ч. 20 минут.

Далее новостную «ленту» продолжила приятная для моргаушцев информация об итогахреспубликанских конкурсов по охране труда среди организаций и муниципальных районов и городских округов республики.

Среди муниципальных районов Моргаушский район занял III место. Среди организаций с численностью работающих от 50 до 100 человек II место удостоилось ООО «Моргауши-Хлеб».

Недавно в сельхозпредприятиях им. Е.А. Андреева, «Свобода» и «Герой» прошли отчетные собрания. Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на собрании в СХПК  «Герой». Кроме комментария радиоведущей  в эфире прозвучало выступление его руководителя Галины Ивановой.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев выразил слова благодарности в адрес тружеников   «Героя». Он  рассказал селянам о ходе весенне-полевых работ, развитии района. Со слов Ростислава Николаевича радиослушатели Моргаушского района и Чувашии узнали и  о том, что в ООО «Бездна» планируют построить ферму на 1500 голов  КРС, другое помещение – на 650 голов свиней. Планирует строительство нового животноводческого сарая и СХПК им. Суворова.

В эфире Ростислав Николаевич подчеркнул, что  в районе большое внимание уделяется ремонту дорог. Только в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтирована дорога    «Изедеркино-Актай»  (7,29 км). Также будут ремонтировать  автодорогу по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410км).

Ростислав Николаевич рассказал радиослушателям  также об участии района в программе инициативного бюджетирования и о планах  по капитальному ремонту 2 спортивных залов, ремонту здания Дома спорта, строительству новых блочно-модульных котельных в образовательных организациях, ремонту и строительству учреждений культуры, проектированию плоскостного сооружения в с. Моргауши, культурно-досугового центра в районном центре. Отметил, что в этом году в новое жилье перейдут 52 семьи.

Радиопередача вышла на этот раз в праздничный день. А моргаушцы , по доброй традиции, открывают в этот день, 1 мая,  летний спортивный сезон. Далее радиоведущая пригласила всех на спортивный праздник и продолжила спортивную тему. Она рассказала о недавно состоявшемся совещании физкультурного актива, где глава Хорнойского сельского поселения Манефа Колесникова рассказала о развитии массового спорта в поселении. Ее выступление услышали и радиослушатели.

В нашем районе не только молодежь, но и ветераны активно занимаются спортом. Недавно в МАУ ДО СШ «Сывлăх» по  инициативе Совета ветеранов АПК района прошел второй  фестиваль спорта ветеранов Моргаушского района. Ветераны сдали нормативы ГТО. Далее прозвучал репортаж с этого спортивного праздника.

«Спасибо вам   за ваш оптимизм. Оставайтесь всегда такими же активными и спортивными, молодыми», - пожелал ветеранам крепкого  здоровья и долгой счастливой жизни в эфире   глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Председатель районного Совета ветеранов работников АПК Валерий Вязов отметил, чтоветераны ведут активный образ жизни.

Ветераны сами тоже очень довольны тем, что они так активно проводят вместе время. «Мы не только радуем своим выступлением селян, но и занимаемся спортом», - призналась в радиопередаче член коллектива художественного творчества «Кесми урам кинесем» Галина Павлова.

И Надежда Скворцова, и  Луиза Александрова довольны тем, что они, как и в молодости, дружат со спортом. Поделились они  своими впечатлениями  и с радиослушателями.

Радиопередача завершилась красивой песней местных авторов.Но до этого радиоведущая призвала радиослушателей соблюдать правила пожарной безопасности, напомнила о запрете пала сухой травы. Отметила, что в республике пал сухой травы нанес не только материальный ущерб, но и унес человеческие жизни. Пожелала счастливых праздничных дней.

А тем, кто не смог и не может услышать радиопередачу Моргаушского района, напоминаем: откройте баннер на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района. Радиопередача повторяется также и в другие дни в эфире Национального радио Чувашии.

Радиопередачу вы также можете прослушать и здесь.

04 мая 2019