Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, ремонта дорог, учреждений образования, празднования Дня Победы

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов сегодня провел видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов республики, в начале которой рассмотрели вопрос о ходе весенне-полевых работ.

 С обсуждения этого вопроса начал глава администрации района Ростислав Тимофеев  сегодняшнюю еженедельную планерку с ответственными работниками администрации района.

Ростислав Николаевич отметил, что из 7166 га озимых культур гибель составила 3199 га (45,0%). Он поставил перед аграриями задачи - пересмотреть структуру посевных площадей и уточнить наличие  семян.

По словам главы администрации района, на сегодняшний день озимые культуры подкормлены на  4362 га, проборонованы на площади 3754га. Подкормку многолетних трав провели на 1680 га, боронование многолетних трав -  на 2636 га, боронование зяби- на 3507 га. В 6 хозяйствах посеяли яровые культуры на 708 га.

Далее глава администрации района заострил внимание на введении с 1 мая в республике особого противопожарного режима. Как отметил начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России Константин  Косачев,  в районе произошел рост пожаров на 4 факта. Только за прошлые выходные  произошел пожар в жилом доме, также - садоводческом товариществе  «Бодрость», где огонь перекинулся на дачные домики (3). Он также привел факты пала сухой травы в Большесудырском и Юнгинском сельских поселениях. Главам сельских поселений еще раз напомнил о запрете сжигания прошлогодней травы, что может привести к плачевным результатам. Константин Юрьевич подчеркнул, что особое внимание надо уделять неубранным земельным участкам.

Глава администрации района, продолжая эту тему, подчеркнул, что в республике более 2 раз увеличилось количество пожаров. Он порекомендовал главам сельских поселений обойти все садоводческие товарищества, также совершить подворовый обход граждан и провести разъяснительную работу с населением о запрете пала сухой травы, о том к каким последствиям могут привести такие факты. Порекомендовал главам сельских поселений до конца недели предоставить информацию о проделанной работе. Тему запрета сжигания сухой травы надо поднять и на страницах районной газеты.

Приближается День Победы. В районе продолжается подготовка к этому событию. Останавливаясь на этой теме, Ростислав Николаевич особое внимание уделил проведению субботников по благоустройству территорий и ремонту памятников. Он ознакомил всех с информацией о проделанной работе в сельских поселениях по этому направлению.

Глава администрации района подчеркнул, что собранный мусор полностью вывести на этой неделе.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась  на проведенной работе на местах по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Отметила, что по итогам встреч  главы администрации района Ростислава Тимофеева с главами сельских поселений 11 главам сельских поселений  даны поручения. По словам Ренаты Иосифовны, 9 из них отчитались о проделанной работе. Она озвучила все проведенные мероприятия главами сельских поселений по этому направлению.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, окончательные результаты этой работы будут налицо к 1 июня: порекомендовал главам сельских поселений к этому времени провести активную работу по выполнению поручений главы администрации района.

В этом году в Моргаушском районе в рамках национального проекта«Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут ремонтировать 7,7 км дорог местного значения, в том числе  будет произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км).

По словам первого заместителя главы администрации района - начальника отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексея Матросова, ремонтные работы начнутся после майских праздников. Подчеркнул, что при капитальном ремонте автомобильной дороги «Изедеркино-Актай» необходимо изменить маршрут автобусов.

Алексей Николаевич также остановился на работе по корректировке проекта по строительству Кашмашской ООШ,  строительству спортзала Шомиковской ООШ, ремонте сельских дорог и дворовых территорий.

На планерке также подняли вопрос капитального ремонта Дома спорта в с. Моргауши, подготовки проекта по строительству плоскостного сооружения в районном центре.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова остановилась на подготовительной работе  по капитальному ремонту 2 школьных спортивных залов: в Шатьмапосинской ООШ и Тораевской СОШ.

 Актуальным в районе остается и вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков. По словам начальника имущественных и земельных отношений Олеси Валежниковой, в этом году планируется предоставить 160 земельных участков на территории 4 сельских поселений.  

В районе продолжаются месячники «Посади дерево, сохрани их» и «Живи, лес». Как проинформировала начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева, в район привезли всего 6 тыс. саженцев, которые распределены между сельскими поселениями.

На планерке рассмотрели также открытие 1 мая летнего спортивного сезона в районе и другие актуальные вопросы.

 



29 апреля 2019
16:27
Поделиться