Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на встрече с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: «Спасибо вам за мужество и героизм, за то, что вы рядом»

Глава администрации Моргаушского  района Ростислав Тимофеев на встрече с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: «Спасибо вам  за мужество и героизм, за то, что вы рядом»

Сегодня в нашей стране отмечается 33-я годовщина со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  С участниками ликвидации последствий этой аварии в военном комиссариате встретились сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.

«Вы воевали с невидимым врагом. За свое мужество награждены орденами и медалями. Желаю вам всем здоровья и активного долголетия», - обратился к участникам ликвидации последствий этой катастрофы  Владимир Николаевич.

Он отметил, что всего из нашего района  участвовали на ликвидации последствий аварии 40 человек.

К сожалению, сегодня из них живут только 15 человек. И, по словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, никакие льготы не заменят потерянное здоровье, не исправят поломанные судьбы. В республике сегодня участников этой аварии -1 тыс. человек. Всего было призвано в 1986 году на ликвидацию последствий этой катастрофы около 2 тыс. человек.

«Вы – люди с  огромной силой воли. Вы сохранили жизнь и здоровье миллионов людей. Спасибо вам  за мужество и героизм, за то, что вы рядом», - Ростислав Николаевич пожелал участникам ликвидаций последствий аварий на Чернобыльской  АЭС и вдовам участников этих событий здоровья и долгих лет жизни.

Ростислав Николаевич рассказал собравшимся о ходе весенне-полевых работ, развитии района. Подчеркнул, что  в районе большое внимание уделяется ремонту дорог. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет капитально отремонтирована дорога    «Изедеркино-Актай»  (7,29 км). Также будут ремонтировать  автодорогу по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км).

Он также остановился на деятельности ЗАО «ЧП «Сеспель», предстоящем строительстве новых объектов, в том числе объектов промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры.

Ростислав Николаевич проинформировал  также об участии района в программе инициативного бюджетирования. Подчеркнул, что селяне активно участвуют в этой программе по ремонту сельских дорог. Он остановился на развитии всех отраслей района.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина ознакомила всех с мерами государственной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе порядком предоставления компенсации за покупку оборудования при переходе на цифровое телевидение.

По словам Валентины Алексеевны, сегодня через отдел социальной защиты возмещение вреда и меры социальной поддержки ежемесячно предоставляются 10 участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и 1 семье, потерявшей кормильца из числа граждан указанной категории.

Врач-терапевт БУ «Моргаушская ЦРБ» Вера Григорьева остановилась на деятельности медицинского учреждения. Она ответила на все вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи.

Встреча завершилась поминальным обедом.

26 апреля 2019