Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев поблагодарил тружеников СХПК «Герой» за добросовестный труд

«Вы умеете и можете работать на результат, о чем говорят и итоги прошлого года. Уверен, что и в этом году вы добьетесь поставленных целей»,  - глава администрации района Ростислав  Тимофеев пожелал труженикам СХПК «Герой» успехов.

Сегодня в этом сельскохозяйственном предприятии  прошло отчетное собрание.

То, что хозяйство уверенно двигается вперед, видно было и с выступленияего руководителя Галины Ивановой. Прошлый год хозяйство завершило с прибылью 2,5 млн. рублей. Зерновые культуры с каждого гектара  в среднем собрали более 30 ц. зерна. Реализовали 1100 тонн зерна и выручили почти 11 млн. рублей. Со слов Галины Никитичны, поменяли они и структуру посевных площадей. На 114 гектарах посеяли в прошлом году рапс. Урожайность получилась не ниже среднереспубликанского. Выращивают также  в хозяйстве столовую свеклу, на что спрос очень большой.

Труженики хозяйства трудились очень ответственно, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Не снизили здесь и поголовье КРС, которое на сегодня составляет 461 гол.

Здесь занимаются и пчеловодством.

Руководство хозяйства принимало все меры для того, чтобы получить как можно больше государственной поддержки. Общая сумма полученных субсидий составила 2 млн. 280тыс. рублей.

В сельскохозяйственном кооперативе трудятся всего 44 человека. Средняя заработная плата работников  по сравнению с прошлым годом выросла и составила 18064 руб.

В хозяйстве активно занимаются укреплением МТБ. Приобрели трактор. На 1,3 млн. рублей отремонтировали коровник.  Здесь планируют построить новое животноводческое помещение.

В «Герое» в прошлом году посеяли озимые культуры на площади 309 га. К счастью, они сохранились хорошо. Эти площади сейчас подкормлены, проборонованы. Весенне-полевые работы здесь планируют провести на 625 га.  Сбавить темпы здесь не собираются.

«Все зависит от нас самих», - говорит Галина Никитична. С ней согласны и специалисты, и рабочие.

Галина Никитична подробно остановилась на деятельности хозяйства. Она поблагодарила всех тружеников СХПК за добросовестный труд. Выступили на собрании и все специалисты хозяйства.

Глава администрации района Ростислав рассказал селянам о ходе весенне-полевых работ, развитии района.

Отметил, что в ООО «Бездна» планируют построить ферму на 1500 голов  КРС, другое помещение – на 650 голов свиней. Планирует строительство нового животноводческого сарая и СХПК им. Суворова.

Подчеркнул, что  в районе большое внимание уделяется ремонту дорог. Только в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтирована дорога    «Изедеркино-Актай»  (7,29 км). Также будут ремонтировать  автодорогу по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410км).

Ростислав Николаевич рассказал также об участии района в программе инициативного бюджетирования и о планах  по капитальному ремонту 2 спортивных залов, ремонту здания Дома спорта, строительству новых блочно-модульных котельных в образовательных организациях, ремонту и строительству учреждений культуры, проектированию плоскостного сооружения в с. Моргауши, культурно-досугового центра в районном центре. Отметил, что в этом году в новое жилье перейдет 52 семьи.

Он выразил слова благодарности в адрес тружеников села.

Ростислав Николаевич особое внимание уделил вопросам земельных и имущественных отношений. Он ответил и на вопросы селян.

На собрании состоялось чествование передовых тружеников хозяйства. Рассмотрели и ряд других вопросов.

25 апреля 2019