Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев на пленуме районного Совета ветеранов: «Спасибо вам за ваш труд, за ваш молодой оптимизм»

«Спасибо вам за ваш вклад в социально-экономическое развитие района. Вы и сегодня остаетесь неравнодушными ко всему происходящему в районе. Принимаете активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, общественной жизни района, взаимодействуете со всеми общественными организациями», - выразил слова благодарности в адрес ветеранов глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Сегодня в районном музее верховых чувашей состоялся пленум районного Совета ветеранов.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что экономика района развивается. В районе начались весенне-полевые работы. На сегодняшний день подкормлено 3666 га озимых культур, пробороновано на площади более 1 тыс. га. Эту же работу провели на площадях многолетних культур (970 га). «Панируем завершить весенне-полевые работы  до 12-15 мая», - сказал Ростислав Николаевич.

Он также сообщил ветеранам о том, что вчера в районе введен режим ЧС в связи с гибелью озимых культур на площади около 2 тыс. га из 7166 га. Комиссия сегодня оценивает реальную картину.

Глава администрации района ознакомил всех собравшихся с перспективой развития района. Отметил, что  Моргаушский район в этом году принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  По капитальному ремонту участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонту поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км) аукционы прошли, подрядные организации определились.

Из 12 национальных проектов в Чувашии будет реализоваться 11 нацпроектов. Разработаны также 52 региональных национальных проекта.

Район принимает участие и в других республиканских и федеральных программах, в том числе программе инициативного бюджетирования: особое внимание уделяется ремонту сельских дорог.  Глава администрации района рассказал о предстоящей работе по капитальному ремонту 2 спортивных залов, строительству новых блочно-модульных котельных в Орининской СОШ и детском саду «Золушка», ремонту учреждений культуры, проектированию плоскостного сооружения в с. Моргауши, культурно-досугового центра в районном центре, строительству новых ферм в СХПК им. Суворова, ООО «Бездна».

Ростислав Николаевич пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни и ответил на все их вопросы.

Ветераны, действительно, активны. Это было видно и с отчета председателя районного Совета ветеранов Николая Любимова. Они посещают предприятия района. Принимают участие в районных спортивных состязаниях. Сдают нормативы ГТО. Встречаются со школьниками. Организована активная работа по поздравлению юбиляров. Радуют своим творчеством односельчан.  Не остаются в стороне и от мероприятий по благоустройству территорий.

Николай Валентинович также подчеркнул, что, и со стороны администрации района, социальных работников, медицинских работников чувствуется внимание и забота.

Заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, остановилась на плане мероприятий по подготовке и проведению 74-летия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отметила, что подготовительные работы в районе начались. Во всех сельских поселениях прошли субботники по благоустройству территорий, где активное участие приняли и ветераны.  Большое внимание уделяется ремонту памятников и  благоустройству близлежащих территорий, закладке парков и аллей, возобновлению старых.

Лилия Юрьевна ознакомила всех присутствующих с планом праздничных мероприятий.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина озвучила меры социальной поддержки ветеранам и инвалидам войны. Заострила внимание на изменениях в предоставлении мер социальной поддержки гражданам.

О социальном обслуживании и предоставлении социальных услуг проинформировала директор БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения Минтруда Чувашии  Ольга Иванова.

Актуальным остается вопрос обращения с ТКО. На этой теме подробно остановилась представитель регионального оператора «Экоцентр»  по Моргаушскому и Аликовскому районам Светлана Феофанова.

На интересующих вопросах по оказанию медицинской помощи людям старшего поколения подробно остановилась заведующая поликлиникой БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Федотова.

Ветераны на все интересующие вопросы получили полные достоверные ответы.

Члены народного Моргаушского хора ветеранов порадовали красивыми песнями.

Ветераны за чашкой чая поговорили от души.

23 апреля 2019