Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Моргаушском районе: представители Минтранса Чувашии и администрации района вместе с членами общественной комиссии побывали на объекте

«Теперь качество дороги намного улучшится», -говорят жители микрорайона Парковая с. Моргауши.

Дело в том, что в этом году администрация Моргаушского района на автомобильных дорогах общего пользования местного значения планирует масштабные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в субъектах Российской Федерации. В рамках данного национального проекта будут реализованы 3 региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Реализация проектов запланирована до 2024 года включительно.

В текущем году один из запланированных объектов - как раз  ремонт поверхностного слоя проезжей части по ул. Парковая с. Моргауши (0,410 м).

Специалисты отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Моргаушского района ознакомили специалистов Минтранса Чувашии  до начала ремонтных работ.

Следует отметить, что в рамках этого же национального проекта в этом году будет произведен  капитальный ремонт автомобильной дороги «Изедеркино-Актай» - 7,29 км.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Моргаушском районе будет направлено 119,4 млн. рублей, в т.ч.средства федерального бюджета – 59,7 млн. руб., средства республиканского бюджета ЧР – 47,76 млн. руб.. средства местного бюджета Моргаушского района – 11,94 млн. руб.

С середины февраля администрация Моргаушского района  приступила к процедуре торгов. В настоящее время по 2 объектам, вошедшим в региональный проект «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», определенны подрядные организации.  Так, на автомобильной дороге по ул. Парковая с. Моргауши будет выполнять работы ООО «Проксис», а на автомобильной дороге «Изедеркино-Актай» - АО «ТУС». Сроки выполнения работ -  с 15 мая по 30 августа 2019 года.

В целях осуществления контроля выполнения работ и координации деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Моргаушского района Чувашской Республики создана общественная комиссия Моргаушского района (Постановление администрации Моргаушского района от 28 февраля 2019 года №198).

На объекте вместе с представителями Минтранса и администрации района побывали и члены общественной комиссии.

«На всех объектах подрядчикам предстоит выполнить комплекс ремонтных работ, заменить изношенное покрытие, а на автомобильной дороге «Изедеркино-Актай» - дорожное покрытие и слои основания. В течение четырех лет после замены дорожного полотна отремонтированные участки будут находиться на гарантийном обслуживании», - прокомментировала главный специалист-эксперт отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Моргаушского района Анна Иванова.

22 апреля 2019