На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, ремонта дорог, учреждений образования и культуры

В районе начались весенне-полевые работы. С этого вопроса началась  еженедельная планерка с ответственными работниками администрации района.  Провел ее  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой,  в 10 сельхозорганизациях и К(Ф)Х провели подкормку озимых культур на площади 2743 га, в 2 предприятиях сельского хозяйства  пробороновали 250 га. Следует отметить, что из 7166 га озимых культур  около 2 тыс. га погибли. Сумма ущерба составил 14,8млн. рублей.  Боронование зяби провели на площади 540 га.  В районе 97% семян довели до посевной кондиции. Техосмотр прошел во всех хозяйствах, кроме «Ударника», «Передовика» и СПК «Оринино».

Ольга Вениаминовна также заострила внимание на проведении месячника по благоустройству и озеленению территорий. В четверг район поступят 5370 саженцев сосны, 110 саженцев дуба, 160 саженцев туи, 365 саженцев липы.

На прошлой неделе заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев в  прокуратуре Моргаушского района провел прием граждан с участием  Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Как отметил Ростислав Николаевич, поступали и вопросы местного значения. Он озвучил сроки решения поднятых на приеме гражданами вопросов.

Приближается День Победы. В районе продолжается подготовка к этому событию. Как сообщила начальник  отдела культуры, архивного дела и

туризма Любовь Рыжкова, за всеми памятниками закреплены ответственные.

Следует отметить, что в выходные дни во всех сельских поселениях прошли субботники по благоустройству территорий, в том числе и вокруг памятников. Глава администрации района Ростислав Тимофеев перед главами сельских поселений  поставил задачу  -  ремонт памятников завершить за 2-3 дня. Мусор, собранный во время субботников, вывезти до пятницы.

В Чувашии с 24 апреля начнется пожароопасный сезон, с 1 мая - особый противопожарный режим. Об этом сообщил начальник отдела специальных программ Геннадий Любимов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев обратил внимание глав сельских поселений на программу инициативного бюджетирования.  Не обошел он стороной и вопроса ремонта учреждений культуры, корректировки проекта по строительству Кашмашской ООШ.

Ростислав Николаевич также остановился на ремонте дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова остановилась на подготовительной работе  по капитальному ремонту 2 школьных спортивных залов. С наступлением весенне-полевых работ все актуальнее становится вопрос введения в сельскохозяйственный оборот необрабатываемых земель. На встречах главы администрации района с главами сельских поселений был разработан алгоритм действий по этому направлению. Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева озвучила ход выполнения данной работы. Рената Иосифовна напомнила также главам сельских поселений о регулярной поставке сведений в ЕГИССО.

15 апреля в Чувашской Республике в 10 часов полностью отключилось аналоговое телевидение. Как сообщил управляющий делами администрации района Александр Краснов,  всего на «горячую линию» поступило 17 обращений. Все они приняты на обработку. Все они сняты с контроля в связи с их решением.

По словам начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентины Аникиной, за компенсацией обратились 12 человек. Из них у двоих приняты заявления.

На планерке также рассмотрели вопросы проведения Дней профилактики, участия сельских поселений  в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и другие актуальные вопросы.

22 апреля 2019