В рамках Единого информационного дня глава администрации района Р.Н. Тимофеев встретился с членами СХПК им. Е.А. Андреева

В рамках Единого информационного дня глава администрации района  Р.Н. Тимофеев встретился с членами СХПК им. Е.А. Андреева

«Проблем по подготовке и проведению весенне-полевых работ нет.  В районе началась подкормка озимых культур. Хозяйства обеспечены кондиционными семенами. Техника есть, кадры – тоже», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на встрече с членами информационной группы и  ответственными работниками администрации района.

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Он состоялся и в нашем районе. Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич остановился на вопросах Единого информационного дня.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями деревень. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где обсудили вопросы о ходе подготовки к весенним полевым работам, об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

Дополнительно рассмотрены также следующие вопросы: о республиканской адресной программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 01 января 2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019- 2025 годы, о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике и об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период.

В рамках Единого информационного дня глава администрации района  Ростислав Тимофеев встретился с членами СХПК им. Е.А. Андреева. Сегодня здесь прошло отчетное собрание.

Ростислав Николаевич сначала остановился на подготовке и проведении весеннего сева. Он отметил, что вся посевная площадь составит 26,0 тыс. га., что на 13,6% больше прошлого года.  Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 11,0 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут  8 тыс.га, картофель-335 га, овощи- 100га.

Ростислав Николаевич заострил внимание также на введении в оборот необрабатываемых земель.

Глава администрации района остановился и на реализации национальных проектов  в районе. Он подчеркнул, что из 12 национальных проектов в Чувашии будет реализоваться 11 нацпроектов. Разработаны также 52 региональных национальных проекта.

Он подчеркнул, что  Моргаушский район в этом году принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  По капитальному ремонту участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонту поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км) аукционы прошли, подрядные организации определились. Он остановился и на других программах, предоставляющих возможность ремонтировать дороги, в том числе дорогу до Сюрлатров.

Что касается месячника по благоустройству территорий, субботники в районе начались. Он напомнил собравшимся о том, что нельзя сжигать сухую траву. На сегодняшний день в районе произошло всего 8 (в прошлом году за этот период – 11 пожаров).

В районе также началась подготовка к празднованию 74-летия Великой Победы. Ветеранов и инвалидов в районе 14.

Ростислав Николаевич поблагодарил селян за плодотворный труд и пожелал провести весенне-полевые работы в короткие сроки и получить осенью высокий урожай.

А в хозяйстве, как отметил его руководитель Виталий Семенов, тщательно подготовились к весеннему севу. В прошлом году только технику закупили на 9 млн.839 тыс. рублей. Приобрели 3 трактора, 2 автомобиля, сельскохозяйственные агрегаты, в том числе – сеялки. Приобрели они за 4 млн. с лишним рублей и сушилку. Техника готова выйти на поле.

В хозяйстве строят и хозяйственные постройки, в том числе и  навес для хранения техники.

Виталий Иосифович подробно рассказал о деятельности сельхозпредприятия.

На встрече с коллективом СХПК им. Андреева также обсуждены и вопросы профилактики правонарушений и все вопросы Единого информационного дня.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на вопросы селян.

17 апреля 2019