Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, реализации национальных проектов, обращения с ТКО, благоустройства населенных пунктов, перехода на цифровое телевещание

12-13 апреля в республике прошел  двухдневный форум «Реализация национальных проектов на территории Чувашской Республики, где принял участие и  глава администрации района Ростислав Тимофеев.  В начале сегодняшней еженедельной планерки с ответственными работниками администрации района Ростислав Николаевич подробно остановился на этом форуме.

Глава администрации района подчеркнул, что из 12 национальных проектов в Чувашии будет реализоваться 11 нацпроектов. Разработаны также 52 региональных национальных проекта. Моргаушский район примет участие в 19 национальных проектах. «По каждому нацпроекту разработаем рабочий план, за реализацию каждого из них будет назначено ответственное лицо. Работы будет много. Она должна быть командной. Только тогда мы достигнем поставленных целей»,  –подчеркнул глава администрации района.

Ростислав Николаевич подробно рассказал о форуме, обозначил задачи, стоящие перед муниципалитетом.

Моргаушский район в этом году принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Далее он заострил внимание на видеоселекторном совещании под председательством  министра транспорта РФ Евгения Дитриха, которое прошло на прошлой неделе,  где речь шла также о реализации этого национального проекта.  Отметил, что все Соглашения и контракты с подрядными организациями должны быть подписаны до 15 мая. По капитальному ремонту участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонту поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км) аукционы прошли, подрядные организации определились.

Останавливаясь на Дне профилактики Шатьмапосинсого сельского поселения, Ростислав Николаевич отметил хорошо налаженную профилактическую работу. Во вторник День профилактики пройдет в Чуманкасинском и Александровском сельских поселениях.

Ростислав Николаевич также заострил внимание на совещании ОМВД РФ по Моргаушскому району по итогам 1 квартала текущего года.

Одна из актуальных тем сегодня - подготовка к весенне-полевым работам. В республике на прошлой неделе прошло совещание по этому вопросу. По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой,  в течение недели надо обследовать площади озимых культур. На сегодняшний день из 7166 га озимых культур 94% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии, 6% - в удовлетворительном.  Н подкормку озимых культур вышли сельхозпредприятия им. Суворова и «Герой». Проведена подкормка 80 га. На днях эта работа начнется в СХПК  «Свобода», им. Чкалова, Ильича, Е.А. Андреева. Почти во всех хозяйствах, кроме трех, техосмотр  прошел: сегодня он проходит в ОАО «ПФ «Моргаушская», 16 апреля – в «Передовике», 19 апреля – в «Свободе».

Ольга Вениаминовна также озвучила итоги социально-экономического развития района за 3 месяца текущего года.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева заострила внимание на работе по погашению задолженностей имущественных налогов физических лиц, участии сельских поселений на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

18 апреля в районе  состоится празднование Дня местного самоуправления. Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова,  оно пройдет в районном Доме культуры в 11 часов, в республике – 19 апреля.  Лилия Юрьевна также остановилась на декларационной компании и участии предприятий, организаций, учреждений, всех желающих в благотворительном детском марафоне «Именем детства, во имя детства». Она не обошла стороной и предстоящего в среду Единого информационного дня. Озвучила его повестку дня. 

15 апреля в Чувашской Республике в 10 часов полностью отключится аналоговое телевидение. На проведенной подготовительной работе подробно остановился  управляющий делами администрации района Александр Краснов. Оказывают помощь по переходу на цифровое вещание в районе 95 волонтеров, из них 11 прошли учебу.

На планерке также рассмотрели вопросы введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, предоставления жилья детям-сиротам, определения контейнерных площадок для сбора ТКО, ремонта и строительства  учреждений культуры, капитального ремонта школьных спортивных залов, проведения  в районе с 15 апреля по 15 мая  месячника по санитарной очистке территорий, реализации в районе программы инициативного бюджетирования.

 



15 апреля 2019
15:27
Поделиться