Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о победе моргаушцев на республиканском конкурсе, ходе подготовки к весеннему севу, отчетном собрании в СХПК Суворова, визите Главы республики в ЗАО «ЧП «Сеспель», о реализации национального проекта «БКАД», переходе на цифровое телевещание

В республике подведены итоги конкурса на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах и смотра-конкурса на лучшую организацию осуществления воинского учета на территории Чувашской Республики.

На конкурсе на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах победителем стал Моргаушский район и удостоился диплома 1 степени и переходящего приза.

С этой приятной новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для жителей района -  в среду, 10 апреля, в 6 часов 20 минут.

Повтор радиопередачи состоялся вчера же, в 21 ч. 20 минут.

Для сельского труженика сегодня нет важнее темы подготовки и проведения весеннего сева. Радиоведущая рассказала о ходе подготовки в районе к весенне-полевым работам.

Параллельно с подготовкой к этому ответственному периоду в сельхозпредприятиях района проводятся отчетные собрания. Недавно оно состоялось и в СХПК им. Суворова. Радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом мероприятии. Кроме комментария радиоорганизатора прозвучало выступлениеруководителя СХПК  им Суворова Алексея Воробьева, главного зоотехника Галины Васильевой.

На прошлой неделе Глава республики Михаил Игнатьев посетил ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Он побывал в цеху по производству осевых агрегатов и встретился с трудовым коллективом предприятия. «Перспектива развития предприятия очень большая. Вы выпускаете высокотехнологическую продукцию, которая востребована не только в России, но и за ее пределами. Сегодня появились реальные возможности для молодежи, чтобы жить и трудиться в сельской местности  и радоваться жизни», - отметил Глава республики Михаил Игнатьев  в радиопередаче. Радиослушатели услышали его выступление.

Генеральный директор предприятия Владимир Бакшаев рассказал радиослушателям о перспективах развития «Сеспеля».

За последние 2 года в нашем районе в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 5 автомобильных дорог общей протяженностью  около 26 км на сумму более 117 млн. рублей.

Как проинформировала далее радиоорганизатор радиослушателей, в этом году приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»преобразовался в национальный проект«Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого  в   Моргаушском районе будут продолжены работы по ремонту дорог. На реализацию регионального проекта «Дорожная сеть»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Моргаушском районе будет направлено 119,4 млн. рублей: будет отремонтировано еще 7,7 км дорог местного значения, в том числе  будет произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай» (7,29 км) и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км). Подрядные организации определились.

Радиоорганизатор в радиопередаче не обошла стороной и другой актуальной темы - темы перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. Она рассказала о проведенной в районе работе по этому направлению. Для того, чтобы радиослушатели получили интересующие себя вопросы по предоставлению компенсации за покупку оборудования для перехода на «цифру» и подключения к спутниковому телевещанию для жителей деревень, где не «ловят» цифровое вещание, она пригласила к микрофону  начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентину Аникину.  Валентина Алексеевна подробно рассказала радиослушателям о предоставлении государственной поддержки представителям определенных слоев  населения.

Радиопередача завершилась песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Юратсан» из спектакля Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова «Юратсан, юрлас килет» в исполнении артистов театра.

А тем, кто не смог и не может услышать радиопередачу Моргаушского района, напоминаем: откройте баннер на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района. Радиопередача повторяется также и в другие дни в эфире Национального радио Чувашии.

Радиопередачу вы также можете прослушать и здесь.

11 апреля 2019