С главами сельских поселений Моргаушского района обсуждены вопросы, связанные с обращением ТКО, ремонтом дорог

Сегодня переход на новую систему сбора и вывоза мусора  остается одним из актуальных вопросов. Этот вопрос стал темой обсуждения сегодня и на совещании с главами сельских поселений.

Провел его глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На совещании основное внимание уделили вопросам подготовки контейнерных площадок.  Главы сельских поселений  доложили о ходе этой работы.  Ростислав Николаевич порекомендовал им сделать предварительные расчеты по обустройству контейнерных площадок. Напомнил о том, что, по требованиям действующего законодательства,  контейнерная площадка должна иметь бетонное основание.

Моргаушский район ежегодно принимает активное участие на Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» и занимает призовые места. В прошлом году еще Юнгинское сельское поселение заняло 2 место на Всероссийском конкурсе «Лучшаа муниципальная практика». Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева посоветовала главам сельских поселений определиться с участием на этом конкурсе.

На совещании глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился и на реализации  в текущем году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он заострил внимание на вчерашнем видеоселекторном совещании под председательством  министра транспорта РФ Евгения Дитриха, где речь шла также о реализации этого национального проекта.

Следует отметить, что в 2019 году в рамках этого проекта будет ремонтироваться 7,7 км дорог местного значения, в том числе  будет произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км). Подчеркнул, что подрядные организации определились.

Ростислав Николаевич озвучил и объекты, которые будут отремонтированы в 2020 году в рамках этого проекта.

На совещании рассмотрели и вопрос о введении в оборот необрабатываемых земель.

10 апреля 2019