Моргаушский муниципальный округ

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Моргаушский район: «чтобы ветеранам здесь жилось комфортно»

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Моргаушский район: «чтобы ветеранам  здесь жилось комфортно»

 «Люди бывают разными. У каждого из них своя судьба. Ваша главная задача – делать все возможное, чтобы их качество жизни улучшилось», - подчеркнул главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров на встрече  с коллективом  БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии.

Сегодня Геннадий Семенович совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которого он посетил БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии. В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова и планом рабочих выездов в муниципальные образования здесь была проведена проверка  по вопросу обследования условий жизни престарелых и инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Главный федеральный инспектор после обследования учреждения провел совещание с участием  представителей Минтруда Чувашии,  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, коллектива БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии. На совещании обсудили итоги обследования условий жизни в Доме-интернате.

На совещании приняли участие также глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Валерий Шоркин, начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Константин Косачев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская  охарактеризовала данное бюджетное учреждение в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия  удовлетворительным. Она также озвучила некоторые замечания, в том числе связанные с  водоснабжением прачечной, вывозом мусора. Порекомендовала чаще проветривать комнаты, в меню включать продукты, богатые белком. 

По словам руководителя этого бюджетного учреждения Валентины Шивиревой, здесь проживает 51 человек, из которых 12 человек - «лежачие» больные, шестеро передвигаются на колясках. Перебои с водой начались в последние время,  хотя, со слов главы сельского поселения, напор воды  в системе нормальный. Глава администрации района Ростислав Тимофеев взял этот вопрос на контроль.

 Что касается вывоза мусора, как пояснила Валентина Николаевна, в этом месяце его вывозили, будут приняты меры по устранению этого недостатка.

Заместитель федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике Сергей Гаранин отметил, в связи с тем, что учреждение относится к объектам 1 категории,  нужно проводить некоторые профилактические мероприятия: следует разработать паспорт безопасности, организовать охрану объекта в ночное время специалистами охранных организаций, подключить кнопку   тревожной сигнализации.

По словам заместителя начальника  Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  Федора Фомина, исходя из того, что в учреждении находятся 12 «лежачих» больных, необходимо увеличить число сотрудников, дежурящих в ночное время. Пока в ночное время на дежурстве находятся 3 сотрудника учреждения. Указал также на недостаточность количества носилок: их только 3.

Он также порекомендовал коллективу учреждения проводить разъяснительную работу с ветеранами по соблюдению правил пожарной безопасности, так как в 2016 году здесь произошел пожар по вине постояльцев, а именно  при  курении.

Начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Минтруда Чувашии  Елена Зайцева подчеркнула, что  в таких учреждениях 70% от общего числа ветеранов – мужчины. Поэтому этот вопрос держать надо на контроле.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров поинтересовался и досугом ветеранов, и тем, нет ли здесь семейных пар.

 По словам Валентины Николаевны, перед ветеранами часто выступают воспитанники детского сада «Василек», школьники и культработники. Здесь «родились» 2 семейные пары. 2 человека в возрасте   старше 90 лет. Всего в этом году в  учреждение поступили 3 ветерана, умерло 5 человек.

Геннадий Семенович выразил уверенность в том, что все выявленные недочеты будут устранены, а представителям надзорных органов республики порекомендовал оказывать всяческую поддержку при решении того или иного вопроса. «Главное – был результат от совместной работы,чтобы ветеранам  здесь жилось комфортно», - подчеркнул он.

Он пожелал коллективу БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии  быть такими же внимательными и заботливыми по отношению к ветеранам.



10 апреля 2019
18:43
Поделиться