На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы проведения весеннего сева, обращения с ТКО, реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», перехода на цифровое телевещание

Моргаушский район по итогам 2018 года стал победителем конкурса на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

С этой приятной новости начал глава администрации района Ростислав Тимофеев еженедельную планерку с ответственными работниками администрации района. Далее Ростислав Николаевич заострил  внимание на подготовке к весенне-полевым работам.

По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой, вся посевная площадь под урожай 2019 года составит 26,0 тыс. га, что на 13,6% больше уровня прошлого года. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 11,0 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 8 тыс.га, картофель-335 га, овощи- 100 га, технические культуры- 284 га

Под урожай 2019 года  посеяно 7166 га озимых культур. 94% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии, 6% - в удовлетворительном.

Кондиционность семян составляет 100%   (по республике – 88%). В хозяйствах проводят работу по приобретению минеральных удобрений. Начался в районе техосмотр, который прошел в СХПК им Е.А. Андреева и Суворова, где вся техника полностью готова к выходу на поля.

Глава администрации района обратил внимание глав сельских поселений на ввод в сельскохозяйственный  оборот неиспользуемых земель. Как сообщила начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова, подготовительная работа по плану-графику ведется. Она также остановилась на формировании земельных участков для предоставления многодетным семьям.

На прошлой неделе Глава республики Михаил Игнатьев посетил ЗАО «ЧП «Сеспель». По словам первого заместителя главы администрации района - начальника отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексея Матросова, к концу года численность трудового коллектива с 650 человек достигнет до 1 тыс. Предприятию нужны будут специалисты технического направления. Поэтому в ближайшее время целесообразно будет проведение экскурсий старшеклассников  в это предприятие, что поможет и детям определиться с будущей профессией.

Он остановился также на видеоконференции по переходу на цифровое телевещание, подготовке контейнерных площадок в сельских поселениях.  Не обошел стороной и вопроса строительства спортзала Шомиковской ООШ и  корректировки проекта по строительству Кашмашской ООШ.

В этом году в Моргаушском районе в рамках национального проекта«Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет ремонтировано 7,7 км дорог местного значения, в том числе  будет произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км). Как сообщил Алексей Николаевич, по первому объекту аукцион состоится сегодня. А вот по ремонту дороги по ул. Парковая подрядная организация уже определена: им займется  ООО «Проксис».

В этом году Моргаушский район примет участие и в программе  «Комфортная городская среда». По словам Алексея Матросова, в рамках нее в Моргаушах будут ремонтироваться 3 дворовые территории, в Большом Сундыре – 1.

Алексей Николаевич также остановился на ремонте дорог в населенных пунктах за счет дорожного фонда. Подчеркнул, из 16 сельских поселений в 13 объявлен аукцион по выбору подрядных организаций.

Позади осталось 3 месяца текущего года. Как отметила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, за этот период в консолидированный бюджет района поступили различные доходы на общую сумму 107 млн.774 тыс. рублей. в том числе собственные доходы – 41 млн.167 тыс. рублей. Она подробно остановилась на исполнении районного бюджета и бюджетов сельских поселений.

Рената Иосифовна также заострила внимание на работе по погашению задолженностей имущественных налогов физических лиц. По погашению задолженностей по земельному налогу неплохо поработали с начала года Хорнойское, Чуманкасинское, Ярославское, Сятракасинское, Москакасинское и Юнгинское сельские поселения. всего на 1 апреля по району сумма задолженности составляет 4 млн.503 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 2,5 млн. рублей.

В апреле состоится празднование Дня местного самоуправления. Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова,  районное праздничное мероприятие состоится 18 апреля, в районном Доме культуры в 11 часов, в республике – 19 апреля.  Лилия Юрьевна также остановилась на декларационной компании и участии предприятий, организаций, учреждений, всех желающих в благотворительном детском марафоне «Именем детства, во имя детства».

15 апреля в Чувашской Республике в 10 часов полностью отключится аналоговое телевидение. Эту тему продолжил управляющий делами администрации района Александр Краснов.

Он подчеркнул, что из 8 населенных пунктов, находящихся вне зоны цифрового эфирного телевещания, в 2 нет постоянно проживающих. В остальных 6 деревнях не успели подключиться к цифровому вещанию 55 домов. Им придется подключиться к спутниковому телевещанию.  Александр Валерианович порекомендовал главам сельских поселений в ближайшие дни еще раз посетить эти домовладения и еще раз разъяснить их хозяевам о необходимости перехода на спутниковое телевидение.

На планерке также рассмотрели вопросы ремонта и строительства  учреждений культуры, капитального ремонта школьных спортивных залов, проведения  в районе с 15 апреля по 15 мая  месячника по санитарной очистке территорий, проведения в сельских поселениях Дней профилактики, реализации в районе программы инициативного бюджетирования.

08 апреля 2019