Моргаушский муниципальный округ

Итоги работы сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района за 1 квартал 2019 года

В отношении несовершеннолетних

       Сектор опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведет целенаправленную работу по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преодолению негативных явлений социального сиротства, обеспечению благополучного и защищенного детства.

       По состоянию на 01 апреля 2019 года на учете сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района состоят 60 несовершеннолетних (за АППГ – 55 несовершеннолетних). Из них:

         Из них:

- 29 – переданные на безвозмездную форму опеки (попечительства), проживающие в 23 опекунских семьях (за АППГ 26 – переданные на безвозмездную форму опеки (попечительства)  в 23 опекунских семьях),

- 15 – переданные на возмездную форму опеки по договору о приемной семье, воспитывающиеся в 13 приемных семьях (за АППГ  16– переданные на возмездную форму опеки по договору о приемной семье, в 14 приемных семьях),

          - 9 – добровольно переданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна, воспитывающиеся в 7 опекунских семьях (за АППГ 6 – добровольно переданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна, в 5 опекунских семьях),

         - 7 – усыновленных, проживающих в 6 семьях (за АППГ 7 усыновленных в 6 семьях). 

             Из 44 детей–сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях:

             - 18 - дети-сироты,

             - 26 -   дети, оставшиеся без попечения родителей

       Сектором опеки и попечительства ведется работа по своевременному выявлению и учету несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства. ВI квартале 2019 года выявлено 6 детей, оставшихся без попечения  родителей, в том числе 1 ребенок-сирота, (за АППГ – 1 ребенок),  все 6 детей переданы на воспитание под опеку (попечительство) в семьи граждан Моргаушского района, а также 1 ребенок, выявленный в конце декабря 2018 года, устроен в семью под предварительную опеку.

       За 1 квартал текущего года сняты с учета по достижению совершеннолетия – 2.   

       В районе действует комплексная программа «Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в Моргаушском районе Чувашской Республике на 2017-2020 годы», утвержденная постановлением главы администрации Моргаушского района  №670 от 20.12.2016 года, осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. Работа в данном направлении ведется совместно с другими субъектами профилактики.

       С каждой семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, проводится индивидуальная профилактическая работа, профилактические беседы об ответственности родителей в выполнении своих родительских обязанностей,  принимаются конкретные решения по отношению к каждому ребенку. С целью обследования условий жизни и воспитания  детей, данные семьи регулярно посещаются  специалистами органа опеки и попечительства совместно со специалистами КДН и ЗП, инспекторами отдела ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району, Центра социального обслуживания населения, специалистами сельских поселений. За 3 месяца 2018 года сектором опеки и попечительства администрации Моргаушского района организовано 96  выходов в семью (за АППГ – 38 выходов), находящихся в социально-опасном положении, которые состоят на контроле органа опеки и попечительства. По итогам выездов составляются  акты обследования жилищно-бытовых условий, даны рекомендации о недопущении злоупотребления алкогольной продукцией, рекомендации по трудоустройству и получению социальной помощи через соответствующие организации. В случаях, когда родители находятся в состоянии алкогольного опьянения,  отсутствуют элементарные условия для жизни, продукты питания,  по социальным показаниям  дети размещаются в детское отделение БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии. В 1 квартале 2018 года таких детей размещено 4.  В период нахождения ребенка в больнице, с родителями проводится профилактическая работа, разъясняются их обязанности согласно действующего законодательства.

За 1 квартал 2019 года  на территории Моргаушского  района случаев изъятия при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации, не имеется.

       На 1 апреля 2019 года 3 ребенка по заявлению родителей  находятся в КУ ЧР «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики» Минздрава Чувашии, в отношении 1 ребенка в феврале т.г. срок пребывания ребенка  в доме ребенка по медицинским показаниям продлен еще на  один год.

       А также 4 ребенка, жизнедеятельность которых  объективно нарушена в результате нахождения семей в трудной жизненной ситуации, пребывают в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Чебоксары.

       Специалистами  сектора опеки попечительства администрации Моргаушского района в ходе плановых и внеплановых выездов выявлена 1  семья, имеющая  малолетних детей, находящаяся в трудной жизненной ситуации, а также 1 ребенок шести месяцев, без документов, удостоверящих ее личность, законных представителей, регистрацию, в отношении которого вопрос жизнеустройства не решен, проводится работа по  оформлению документов на ребенка и  на мать.

       Выезды осуществляется при участии инспекторов ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району, участковых уполномоченных, участковых врачей-фельдшеров, специалистов КДН и ЗП при администрации Моргаушского района, БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии. При посещении неблагополучных семей проводится консультационно-разъяснительная работа, разъясняются основные положения действующего законодательства в части привлечения родителей к административной ответственности   по ст.5.35 КоАп РФ, разъясняются основные пункты ст. 63, 69, 73 Семейного Кодекса Российской Федерации, оказывается вещевая и продуктовая помощь, доводятся информационные буклеты о соблюдении мер пожарной безопасности, о  безопасности на воде, на транспорте, о соблюдении  правил дорожного движения.

       С целью сохранения ребенку родной семьи, предотвращения лишения родительских прав проводится работа по лечению родителей от алкогольной зависимости совместно с врачом-наркологом. Данная работа дает возможность предотвратить распад семьи и лишение родителей родительских прав. За 1 квартал 2019 года 1 родитель прошел лечение  от алкогольной зависимости, по итогам заседания КДН и ЗП при администрации на консультацию к врачу-наркологу Моргаушской ЦРБ направлены 4 человека.

       За 3 месяца 2019 годародительских прав лишен родитель в отношении 1 ребенка (иск предъявлен опекуном), за АППГ – 2 родителя лишены родильских прав в отношении  3 детей.

        Ведется работа по возвращению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи.  В отношении 1 ребенка, выявленного в конце декабря 2018 года,  решается вопрос по возращению ребенка в кровную семью, поскольку мать, заключенная под стражу в зале судебного заседания, освобождена при условии надлежащего поведения, трудоустройства, наложено ограничение свободы сроком на один год. Случаев восстановления в родительских правах не было.

      

       На 1 апреля 2019 года диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, прошли 52 ребенка, в том числе 6 вновь вывленных детей.

       В период весенних, летних каникул дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, по льготным путевкам направляются в загородные оздоровительные лагеря.

      В секторе опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведется учет и подготовка кандидатов в приемные родители, опекуны и усыновители. По состоянию на 1 апреля 2019 года обучение прошли 4 гражданина  (2 семейные пары) и получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (за АППГ – 3 гражданина). Занятия проводились специалистами органа опеки и попечительства  Моргаушского районаи Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Минобразования Чувашии в г.Чебоксары.

          Взят под особый контроль вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  По состоянию на 01 апреля 2019 года  в секторе опеки и попечительства администрации Моргаушского района в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений состоит 63детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, из них:  от 23 лет  и старше – 13, от 18 до 23 лет – 33, от 14 до 18 лет – 15, до 14 лет – 2. На 2019 год из республиканского бюджета для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными  жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений выделено 3 855 720 рублей.        В 2019 году обеспечено благоустроенным жилым помещением 1 лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, которому по решению суда  предоставлено благоустроенная  квартира в новом 3-этажном многоквартирном жилом доме №17 по ул.Советская в с.Большой Сундырь Моргаушского района. На эти цели из республиканского бюджета 2018 года было направлено 928,620тыс. рублей.

            На 2019 год на ремонт жилья, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа,  выделено 510 тыс. рублей. Запланировано провести ремонтные работы на одном жилом объекте.

       За Iквартал 2019 года по различным вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних детей, подготовлено:

- 2  заключения об определении места жительства 3 несовершеннолетних детей;

- 1 заключение о защите других личных и имущественных прав детей;

- 45    проектов постановлений, затрагивающих права и интересы детей.

       На 01 апреля 2019 года в сектор поступило 16 сообщений о нарушении прав 25 несовершеннолетнего ребенка. По каждому сообщению была организована выездная проверка и приняты соответствующие решения. 

 В отношении совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

       Сектором опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведется работа по выявлению и учету недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, по защите их прав и законных интересов, как проживающих в домашних условиях, так и в специализированных учреждениях.

       На 01 апреля 2019 года на учете в секторе состоит 195 совершеннолетних недееспособных гражданина и 4 гражданина, ограниченные в  дееспособности, из них:

       - 83  недееспособных гражданина проживают в семьях опекунов,

       - 4 гражданина, ограниченные в дееспособности, проживают в семьях попечителей,

       - 112 граждан проживают в БУ «Шомиковский ПНИ» Минтруда Чувашии, опекуном которых является администрация БУ «Шомиковский ПНИ» Минтруда Чувашии.

       За Iквартал 2019 года выявлен 1 совершеннолетний недееспособный гражданин,  из них 1 – нуждается в устройстве. 

 

 



05 апреля 2019
17:13
Поделиться