В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Моргаушском районе будет отремонтировано 7,7 км дорог

С автомобильными дорогами связана жизнь практически  всех граждан  района. Важную роль они играют и в обеспечении безопасности людей. Поэтому в  Моргаушском районе большое внимание уделяется ремонту и строительству дорог. В этом смысле, как отметил Глава республики Михаил Игнатьев во время рабочего визита в наш район,  «моргаушцам» повезло в том, что они в составе Чебоксарской агломерации вошли в федеральную программу  «Безопасные и качественные дороги» и в этом году  в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут ремонтированы еще ряд объектов.

Действительно, только за эти последние 2 года в районе в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 5 автомобильных дорог общей протяженностью  около 26 км. Также проведено обустройство пешеходных переходов к 6 школам. В целях безопасности они обустроены ограждениями  и современными техническими средствами. На эти цели нашему району выделено более 117 млн. рублей.

В этом году приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» преобразовывается в национальный проект«Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого  в   Моргаушском районе будут продолжены работы по ремонту дорог. На реализацию регионального проекта «Дорожная сеть»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Моргаушском районе будет направлено 119,4 млн. рублей, в том числе  59,7млн. руб. -  с  федерального бюджета, почти 47, 8 млн. руб.  - с  республиканского бюджета Чувашской Республики, 11,9  млн. руб.  - с  местного бюджета Моргаушского района.

Таким образом, в 2019 году в рамках проекта будет отремонтировано еще 7,7 км дорог местного значения, в том числе будет произведен  капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  протяженностью 7,29 км и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковой в с. Моргауши     (0,410.км).

Жители Юськасинского сельского поселения и с. Моргауши очень рады этому. Еще в прошлом месяце на подведении итогов 2018 года  Юськасинского сельского поселения глава поселения Анатолий Кузьмин выразил слова благодарности в адрес руководства района и республики за то, что    дорога «Изедеркино-Актай» вошла в эту программу.

Следует отметить, что реализация проекта направлена на решение задач по приведению автодорог местного значения к нормативным требованиям, а также на ликвидацию мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, снижение смертности в результате ДТП. Реализация этого национального проекта безусловно положительно отразится  на развитие реального сектора экономики, расширение туристических потоков, обеспечение качества жизни жителей, в целом на настроение людей и приезжающих сюда гостей. А Моргаушский район привлекателен и для инвесторов, и для гостей.

В настоящее время в районе продолжаются подготовительные мероприятия по объявлению аукциона по выбору подрядных организаций для выполнения ремонтных работ.

22 марта 2019