Труженики СХПК им. Суворова подвели итоги 2018 года и поставили задачи на этот год: «когда трудишься от души, успех обязательно придет»

Труженики СХПК им. Суворова подвели итоги 2018 года и поставили задачи на этот год:  «когда трудишься от души, успех обязательно придет»

«Ваше хозяйство уверенно развивается. И каждый из вас знает свое дело, стоящие перед собой задачи. Самое главное - вы трудитесь от души. Уверена, и в этом году вы добьетесь поставленных целей», - обратилась сегодня заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева к труженикам СХПК им. Суворова.

Сегодня труженики этого хозяйства подвели итоги 2018 года.

То, что результаты совместного труда налицо, видно было и с выступления руководителя хозяйства Алексея Воробьева. В прошлом году всего хозяйство от реализации сельскохозяйственной продукции получило выручку 61 млн.185 тыс. рублей, в том числе от реализации продукции животноводства –почти 30 млн. рублей, от реализации продукции растениеводства –более 28 млн. млн. рублей. Всего в хозяйстве работают 69 человек.

В хозяйстве в прошлом году с одной фуражной коровы надоили более 7 тыс. кг молока, что на 600 с лишним кг больше предыдущего года.  Как отметил Алексей Валентинович, это – не предел. «Надо применять высокие технологии, передовой опыт», - считает Алексей Валентинович. В прошлом году хозяйство закупило 20 голов племенных нетелей.  В хозяйстве ставится задача довести дойное стадо до 400 голов. Пока их в хозяйстве  247 голов. В этом году здесь планируют построить новую ферму на 200 голов, реконструировать телятник.

Суворовцы  в прошлом году получили с 1531 га зерновых хороший урожай: более 29ц.с га. Озимые посеяли на площади 1300 га. Хозяйство принимает все меры по увеличению посевных площадей.

Особое внимание уделяется и обновлению сельскохозяйственной техники. В прошлом году закупили 1 трактор и 2 сеялки к нему.

Весомый вклад вносит хозяйство и в разные уровни бюджетов. Всего в прошлом году уплачено налогов на общую сумму около 7 млн. рублей.

Отрадно отметить, что СХПК им. Суворова по итогам 2018 года в экономическом соревновании среди сельскохозяйственных предприятий занял 1 место.

Алексей Валентинович подробно остановился на деятельности хозяйства. Он поблагодарил всех тружеников СХПК за добросовестный труд.

Нельзя не отметить и то, что хозяйство принимает активное участие в улучшении инфраструктуры села. В прошлом году  оказало поддержку сельскому поселению в ремонте дороги на сумму 300 тыс. рублей. Поддерживает хозяйство администрацию сельского поселения в финансовом плане  и в проведении различных мероприятий, проводимых на местах. И сегодня труженики села единогласно приняли решение поддержать жителей д. Анаткасы в ремонте дороги по ул. Овражная в рамках программы инициативного бюджетирования: 100тыс.рублей решили выделить на ремонт дороги.   Глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов поблагодарил членов сельскохозяйственного предприятия за понимание и поддержку. Подчеркнул, что всегда все мероприятия проводятся  с участием сельхозпредприятия.

На собрании выступили все специалисты хозяйства. Результатами развития сельхозпредприятия доволен и его экс-руководитель Владимир Андреев. «Труд сельского труженика нелегкий. Желаю работать также результативно: будет производительность выше, будет повышаться и заработная плата», - Владимир Славич пожелал труженикам хозяйства успехов и в этом году.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала селянам о социально-экономическом развитии района за 2018 год. Отметила, что произведено и отгружено продукции собственной продукции на сумму 4,9 млрд. рублей, в том числе продукции сельского хозяйства – на сумму более 790 млн. рублей.

Она остановилась и на подготовке к весенне-полевым работам. Отметила, что вся посевная площадь составит 26,0 тыс. га. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 11,0 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут  8 тыс.га, картофель-335 га, овощи- 100га, технические культуры- 284 га. Почти 94% семян довели до посевной кондиции.

Рената Иосифовна также остановилась на планах по ремонту учреждений образования, культуры. Подчеркнула, что в  этом году в рамках национального проекта«Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 7,7 км дорог местного значения: капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Изедеркино-Актай»  (7,29 км) и ремонт поверхностного слоя автодороги по    ул. Парковая  с. Моргауши     (0,410.км).

Рената Иосифовна пожелала труженикам села удачливого сельскохозяйственного года. Вручила лучшим из лучших Почетную Грамоту администрации района. Ее удостоились диспетчер хозяйства Зоя Федорова и главный бухгалтер Ирина Авдеева.

На собрании состоялось также чествование передовиков производства. Порадовала селян своим выступлением эстрадная группа «Янташ».

22 марта 2019