Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

«До 1 июля всем перевозчикам надо получить лицензию по оказанию данного вида услуг», - отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе.

На заседании рассмотрели вопрос об организации и упорядочивании движения маршрутных транспортных средств, движения пешеходов и организации пешеходной зоны в селе Моргауши.

На заседании приняли также участие руководители подрядных организаций.

Заседание началось с рассмотрения  вопроса о состоянии   аварийности в Моргаушском районе за  2018 год.

Как  сообщил  начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов, по итогам 2018 года количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 22,2% (с 45 до 55), где погибли 14 (10)  человек,  пострадали 87 (55) человек.

За 2018 год количество ДТП с участием детей увеличилось на с 4 до 5, где пострадали 6 детей. К счастью, в прошлом году погибших не было (1).

Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения увеличилось с 6 до 7, которые унесли  2 (4) жизни. Ранения различной тяжести получили 6 (11) человек.

Он сделал подробный анализ причин ДТП, озвучил ситуацию аварийности на республиканских, районных дорогах и дорогах сельских поселений.  Перечислил все профилактические мероприятия, проведенные в районе.

Теперь вернемся к вопросу об организации и упорядочивании движения маршрутных транспортных средств, движения пешеходов и организации пешеходной зоны в селе Моргауши. Как отметил  первыйзаместитель главы администрации района, начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, на территории Моргаушского района регулярные перевозки осуществляются по 11 муниципальным маршрутам. Право осуществления регулярных перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок. Эти свидетельства на все муниципальные маршруты администрацией района выданы в 2018 году на 5 лет. В настоящее время Минтрансом Чувашии согласовывается график движения межмуниципального маршрута «Моргауши-Ядрин» с учетом остановочных пунктов «Выселки-Первое Мая», «Юнга» и «Кубасы».

Алексей Николаевич подробно остановился и на движении пешеходов и организации пешеходной зоны в селе Моргауши. На заседании вновь заострили внимание на вопросе создания дополнительного пешеходного перехода в центре с. Моргаущи.

С потеплением погоды все актуальнее становится вопрос подготовки автодорог к летнему периоду, обслуживающих организаций к устранению дефектов покрытия проезжей части, обслуживающих организаций к нанесению изношенной горизонтальной дорожной разметки.

По словам первого заместителя главы администрации района, начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексея Матросова, в прошлом году на дорожную деятельность направлено всего 171 млн. рублей. Алексей Николаевич озвучил все проведенные мероприятия.

В этом году  на эти цели будут направлены 197,6 млн. рублей: с учетом средств по реализации программы «БКАД», также -  инициативного бюджетирования  по ремонту сельских  дорог.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев поставил задачу  - до 1 июня провести ямочный ремонт и нанесение дорожной разметки.

Об итогах проведения годового технического осмотра транспортных средств, тракторов доложил  государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики Сергей  Николаев.         Отметил, что всего по состоянию на 01.01.2019 года зарегистрировано 1278 ед. тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, что на 10 ед. больше, чем было на аналитический период прошлого года. ,23,1% тракторов от всего количества зарегистрированных  находится на предприятиях АПК, в частном секторе – 76,2%.         Подчеркнул, что с 2009 года наблюдается тенденция роста техники  за счет частного сектора.

Особое внимание он уделил прохождению техосмотра. График техосмотра разработан, Он начнется с  1 апреля в СХПК им. Е.А. Андреева.  Ставится задача до 25.04.2018 завершить технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним по фермерским хозяйствам и личных пользователей.

12 марта 2019