Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Моргаушского района

«Работу по актуализации информаций по профилактике терроризма и экстремизма продолжить», - подчеркнул сегодня  заместитель председателя Антитеррористической комиссии – начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов на заседании Антитеррористической комиссии, в начале которого рассмотрели вопрос об анализе работы по профилактике терроризма и экстремизма в Александровском, Моргаушском сельских поселениях, в том числе и в религиозной сфере.

По словам главы сельского поселения Андрея Мясникова, разработана муниципальная программа по работе в этом направлении. На территории поселения проживает 4800 человек, из них 0.5 % - жители стран ближнего зарубежья. Ситуация в поселении стабильная. Все протокольные решения Антитеррористической комиссии выполняются своевременно.

Такая же профилактическая  работа ведется и на территории Александровского сельского поселения.

Владимир Анатольевич остановился на совершенствовании работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих распространению заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Отметил, что по нашему району таких сообщений не поступало. Однако подобные факты были в городах Чебоксары и Новочебоксарск: поступали ложные информации о заложенных бомбах. Информация поступила и по сети Интернет, и телефонному звонку. Начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району напомнил об уголовной ответственности за такие деяния.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району Олег Баскаков предложил проводить в учреждениях образования занятия по обращению с турникетом. Это поможет в случае необходимости быстрее провести эвакуацию детей. На заседании также было предложено определить места для размещения эвакуированных.

О ходе выполнении решений заседаний Антитеррористической комиссии доложил начальник отдела специальных программ Геннадий Любимов.   Всего в прошлом году проведено 4 заседания комиссии, где рассмотрены 18 вопросов, 5 из которых были на контроле. На все эти подконтрольные вопросы получены соответствующие ответы.

На заседании обсудили также вопрос о ходе категорирования и паспортизации объектов торговли, подлежащих категорированию, находящихся на территории Моргаушского района.

28 февраля 2019